«Это устойчивая тенденция на то, что журналисты и гражданские активисты являются врагами государства»: Дмитрий Муратов о причинах нападения на Татьяну Фельгенгауэр

23/10/2017 - 14:18 (по МСК) Дарья Полыгаева

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов прокомментировал нападение на Татьяну Фельгенгаузер, произошедшее 23 октября в редакции «Эха Москвы». По его мнению, основной причиной является то, что журналисты и гражданские активисты с подачи власти низведены до статуса «врагов народа» и нападения на них не только не наказываются, но и поощряются. 

«[Причина нападения] — устойчивая тенденция, что журналисты и гражданские активисты являются врагами государства. Устойчивое нерасследование дел в их отношении. Безнаказанность тех людей, которые выжигают зеленкой глаза политикам, покушаются на жизнь и здоровье Юлии Латыниной, избивают людей на улице, вот эти новые „титушки"», — сказал Муратов. По его мнению, объяснять нападение невменяемостью нападавшего не стоит: «Когда нужно, они сумасшедшие, когда нужно, они нормальные. Они действуют заодно с теми, кто говорит, что у нас государство не светское, а клерикальное». 

«От нас нужно молиться за Танино здоровье и пожелать удачи хирургам», — сказал он. По его мысли, агрессия по отношению к журналистам объясняется в том числе безнаказанностью нападающих: «Что, нашли людей, которые облили Навального? Что там обещали по поводу первого покушения на Латынину? — риторически спросил он, — Здесь действует государство в лице своих правоохранительных органов». 

Также по теме
    Другие выпуски