«Спасибо Манскому, что попытались»: режиссер украинского фильма «Война ради мира» о срыве показа на «Артдокфесте»

11/12/2017 - 17:28 (по МСК) Дарья Полыгаева

В результате серии скандалов фестиваль «Артдокфест» отменил показ картины украинских документалистов «Война ради мира». Режиссер этого фильма Евгений Титаренко рассказал о своем фильме, съемках и о том, почему принял решение покинуть Крым в 2014 году.

Фестиваль «Артдокфест» пострадал от целой череды скандалов, связанных с фильмами на украинскую тематику. Сначала пришлось отказаться от фильма о бывшем лидере запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафе Джемилеве, затем активисты движения SERB пытались сорвать просмотр документального проекта о Донбассе «Полет пули». 

«Война ради мира» — это фильм о людях, патриотах и стране, которая изменилась навсегда, сказано в аннотации к картине. Съемки шли в горячих точках востока Украины, многих участников фильма уже нет в живых. 

Титаренко считает, что отмена показа фильма на фестивале произошла из-за того, что люди не готовы к диалогу. По его словам, фильм был попыткой показать альтернативную точку зрения, которую не показывают на федеральных каналах. 

По словам режиссера, на восток Украины он поехал в качестве документалиста, но принял решение также стать медиком. «В 2014 каждый делал все, что мог», — пояснил он свое решение принять активное участие в том, что происходило. Сам Титаренко одессит, но много путешествовал, и к 2014 году у него уже была кинокомпания в Ялте. «Оставаться там было бы глупым решением с моей стороны», — объяснил он свое решение покинуть регион.

Поехать снимать его заставило желание увидеть все своими глазами и понимание, что он не может остаться в стороне. Как рассказал режиссер, его фильм тоже посвящен именно таким людям, которые не могли остаться безучастными.

Также по теме
    Другие выпуски