«Встреча двух изгоев»: Александр Баунов о санкциях как о наказании за саммит в Хельсинки

09/08/2018 - 17:15 (по МСК)

В США готовят новые санкции против России. Группа сенаторов подготовила законопроект под названием «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018». В законопроекте говорится о запрете на операции в США и замораживание активов семи российских банков, среди которых — ВТБ, Сбербанк, ВЭБ и Промсвязьбанк и ряде других мер, которые могут серьезно ударить по российской экономике. Главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов объясняет, какую цель преследует новый санкционный законопроект. 

Официальный повод для введения новых санкций — дело Скрипалей. Вашингтон считает, что Москва нарушила закон 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия. США убеждены, что Москва использовала химическое оружие против живущего в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 

США могут  ввести санкции уже с 22 августа — и это может стать только началом в очередном противостоянии России и США. 

По словам Баунова, многие в бизнесе ожидали, что личная встреча Путина и Трампа снимет напряжение и позволит улучшить российско-американские отношения. Он отметил, что саммит привел к тому, что в США Трамп предстал в роли «предателя», которого следует «наказать» — таким образом, их встреча стала «встречей двух изгоев». 

По сравнению с ранее введенными антироссийскими санкциями, которые были направлены на изменение политики Росси в определенном направлении, новые санкции «направлены на то, чтобы нанести России поражение в холодной войне».

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски