Абхазия-Россия: перезагрузка

30/05/2011 - 12:00 (по МСК) Мария Макеева

Сегодня в Москве, в культурном центре Минобороны проходит гражданская панихида по президенту Абхазии Сергею Багапшу.

Как сообщил прилетевший в Москву абхазский премьер, Сергей Шамба, панихида в Москве продлится несколько часов, проститься с Сергеем Багапшем приедут представители российского руководства. В Кремле подтверждают, что президент Дмитрий Медведев намерен лично проститься с лидером Абхазии.

Изменятся ли отношения Абхазии и России, обсудим с Евгением Минченко, директором Международного института политической экспертизы. 

Минченко: Я думаю, сейчас Россия будет коммуницировать со всеми потенциальными кандидатами. Каких-то явных откровенных ставок, я надеюсь, не будет делаться. В общем, на самом деле, коридор возможностей для любого кандидата, кто бы ни выиграл на этих выборах, не очень высок, есть альтернативная центросила. Я бы выделил особенно Турцию, очень плотные связи с адыгской, черкесской общиной в Турции у абхазов. В последнее время интенсифицировалось взаимодействие с Евросоюзом, Грузия не оставляет попыток каким-то образом вернуть эту территорию, закулисные переговоры продолжались, в том числе, при Багапше.

Также по теме
    Другие выпуски