«Адские очереди» на Сицилии. Рассказ пассажира Wind Jet

13/08/2012 - 15:33 (по МСК)
По последним данным Российского союза туриндустрии, 99 россиян, которые пострадали от банкротства итальянской авиакомпании Wind Jet, остаются на Сицилии и не могут вернуться домой. Меньше всего повезло тем, кто покупал билеты не через туроператора, а самостоятельно. Лететь им придется за свой счет.
По последним данным Российского союза туриндустрии, 99 россиян, которые пострадали от банкротства итальянской авиакомпании Wind Jet, остаются на Сицилии и не могут вернуться домой. Меньше всего повезло тем, кто покупал билеты не через туроператора, а самостоятельно. Лететь им придется за свой счет.
Российский союз туриндустрии, wind jet, сицилия, банкротство итальянской авикомпании, италия, российские туристы, здесь и сейчас, телеканал дождь
ДОЖДЮ удалось поговорить с Борисом Емельянниковым, он вместе с подругой находится на Сицилии, в курортном городе Катанья. 
Они должны были вылететь в Москву сегодня в 06:25, однако еще накануне стало понятно, что сделать это невозможно. Авиакомпания Wind Jet из-за финансовых трудностей полностью прекратила полеты. Борис с подругой отдыхали не по путевке, поэтому вынуждены  решать свои проблемы самостоятельно.
Емельянников: В аду просто побывали, когда стояли в очередь к этой стойке Alitalia, часов 5 где-то или 6 стояли. В результате купили билеты на сегодня на вечер Alitalia, и прилетим в Москву ночью, соответственно, в полчетвертого. Пришлось заплатить еще за двоих 550 евро где-то. Там очень нервная обстановка была. Там плюс еще началась забастовка Wind Jet пилотов, персонала. Очень шумно было там, набежали спецназ какой-то. Они просто смотрели на это, такая напряженная обстановка была, очень много народу еще, потому что куча отменилась рейсов Wind Jet. В основном, они локальные, то есть итальянцы были. Мы практически не видели иностранцев.
Борис говорит, что не видел в аэропорту никого из российского консульства, и помощь ему никто не предлагал. Судя по официальным сообщениям, тому, кто приобрел тур, повезло больше. Операторы за свой счет оплатили им дополнительное проживание в отелях и покупают другие авиабилеты. В крайне неприятном положении оказались и те, кто еще не отправился в отпуск, но уже заплатил Wind Jet за места в самолете.
Канторович: Те люди, которые сами покупали билеты через сайты и так далее, у них, в общем, шансы, конечно, минимальные. Они могут подавать в суд на итальянскую компанию. Вообще-то, как вы понимаете, учитывая небольшие суммы, которые каждый конкретный человек потерял, все вместе много, а каждый конкретный не так много и понятно, что для того, чтобы получить обратно 400 долларов, 400 евро, условно говоря, за билет из Москвы в Италию и обратно, вряд ли кто-нибудь вообще будет подавать в суд в Италии. Процесс обойдется в разы, на порядок дороже, чем те деньги, которые люди потеряли.
Итальянская компания Wind Jet работала на рынке почти 10 лет и активно сотрудничала с российскими операторами. Она возила россиян в Италию из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Wind Jet специализировалась на перелетах экономкласса, и сейчас у нее нет средств даже на топливо. 
Ситуацию может хоть как то спасти Alitalia, которая планирует приобрести банкрота. Переговоры о покупке должны пройти завтра. 
Также по теме
    Другие выпуски