10 млн рублей - на встречу с Путиным

03/10/2011 - 17:38 (по МСК)
Организация ежегодного дискуссионного клуба "Валдай", в котором традиционно принимает участие Владимир Путин, обойдется бюджету в 10 млн рублей.

Это мероприятие, в котором ежегодно принимают участие эксперты и журналисты из разных стран. В документации говорится, что эксперты будут обсуждать информационные тренды в освещении положения России на международной арене.

Это мероприятие интересно по нескольким причинам. Во-первых, исторически сложилось, что в нем принимает участие Владимир Путин. Это странный формат - он закрыт от прессы, но после чаепития эксперты рассказывают, о чем они спрашивали Путина и что он примерно ответил. Во-вторых, в этом году заседание клуба перенесли с сентября на ноябрь, поближе к выборам.

Согласно тексту заказа, авиабилеты прибывающим гостям стоят почти 2 млн рублей. 35 гостей полетят эконом-классом, а 5 человек - бизнес. Проживание в Москве и Калуге (видимо, там состоится встреча с Путиным) обойдется еще в 3,5 млн рублей.

Обязательное условие состоит в том, что по итогам заседания клуба в СМИ должно появиться впечатляющее количество публикаций. В иностранных СМИ - 10 теле- и радиорепортажей, 20 сообщений информагентств, не менее 50 публикаций в интернете. Упоминаний в российских СМИ должно быть в два раза больше. Стоимость всего мероприятия 10 млн рублей.

Управление делами администрации Воронежской области покупает золотые часы. Это должны быть мужские механические часы с ручным заводом, циферблат с серебряным напылением, цифры арабские позолоченные. Корпус часов должен быть сделан из золота 585 пробы, ремень из натуральной кожи черного цвета, застежка "бабочка" с двойной фиксацией. Часы должны быть упакованы в подарочную упаковку из дерева ценных пород. На циферблате часов нанесена символика Воронежской области. Стоимость заказа 445 тыс. рублей, часов будет 5 штук. Это значит что каждый сувенир стоит 89 тыс. рублей. 

Также по теме