Селфи в лагере смерти: фотопроект о пируэтах туристов на фоне мемориала жертвам холокоста

19/01/2017 - 22:57 (по МСК)

Израильский сатирик Шахак Шапира, создал фотопроект Yolocaust. В рамках него писатель собрал фотографии, сделанные пользователями в Facebook и Instagram на мемориале жертвам холокоста в Берлине, и показал, как все эти селфи и снимки на память могли бы выглядеть в нацистских лагерях смерти. Интерес к проекту оказался настолько велик, что после публикации в Германии, где сейчас живет Шапира, посетители сайта обрушили сервер. 

Мемориал жертвам холокоста в Берлине был открыт в 2005 году. Он представляет собой огромное поле из более чем 2 700 серых плит. Более 10 000 человек посещают мемориал в Берлине каждый день.

За последние годы я заметил интересное явление у Мемориала Холокоста в Берлине: люди используют его в качестве декораций для селфи. Так что я взял эти селфи и объединил их с с кадрами из нацистских лагерей смерти, —  объясняет смысл своего проекта Шапира.

 

 

Фото: Скриншот сайта Yolocaust

 

 

 

Больше фотографий на сайте проекта Yolocaust.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме