Зачем глава Apple влез в карман акционерам, 400 перепостов на Facebook и лучшие гаджеты к 8 марта

06/03/2013 - 15:40 (по МСК) Ксения Чудинова

Ксения Чудинова поразилась очкам от Google за $1500, меняющим воображение, и представила серию тестов по их применению. Смотрите также: про новинку-телефон от Yota, который очень ждут российские чиновники; презентация нового HTC в Лондоне – как это было; а также что подарить своим любимым женщинам на 8 марта – пятерка гаджетов и совет от Ксении Чудиновой.

Главная новость, которая будоражит умы и ленты социальных сетей, — это презентация очков Google Glass от простых пользователей. Надо признать, вещь, действительно, поражающая воображение. Дело все в том, что Google на прошлой неделе объявил, что каждый желающий в США может купить очки на тест за 1,5 тысячи долларов, если напишет на своей страничке в социальной сети, почему они ему нужны. В результате видеотесты заполонили интернет. Давайте посмотрим здесь, что шерят пользователи. Следующая за этим новость, что очки Google могут быть совместимы с вашим телефоном вызвали просто wow-эффект. И на фоне этих восторгов размышление канадского профессора Стива Манна, которого прозвали киборгом, что эти очки могут привести к потери зрения, а также изменить восприятие реальности, потонули. Почему так произошло, понятно даже младенцу: нам показали невероятную игрушку, а какой-то дядька бухтит, что «дополнительная реальность» — это вредно. Хотя задуматься стоит, неужели нам основной реальности стало маловато?

Основатель приложения Out of Office Андрей Жигулев предлагает пользователям воспользоваться обычной реальностью, чтобы оптимизировать и сформировать свой досуг. Он заметил, ну собственно мы тоже на это обращаем внимание, что люди все больше времени тратят на работу и все меньше на досуг. Ну а дальше, когда у вас выдается час-полтора свободного времени, чем заняться, непонятно. Приложение Out of Office разработано как раз для таких трудоголиков. Оно помогает ориентироваться в том, как заняться тем, что вам интересно. Представленные города следующие — Москва, Санкт-Петербург, Киев, Хельсинки, Лондон, Манчестер, Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Торонто и Ванкувер. Ленту новостей вы формируете самостоятельно, указав предпочтения: гонки, футбол, хоккей, американский футбол, бег, ролики, велики, экстрим, воздушные змеи и фрисби, гастрономические фестивали, культурные городские события, Stand-up Comedy, фотография, мода, лекции и многое многое другое. При этом по каждому выбранному виду досуга у вас есть информация о времени, месте, цене билета, а также прогноз погоды в день мероприятия. При этом события можно сортировать по времени, удаленности от текущего местоположения, плюс смотреть отзывы, рейтинги и фото. Важно, что приложение работает не только как User Generated Content, внутри команды есть редакция, которая заботливо и ежедневно отбирает и сортирует события.  Скачать можно в AppStore бесплатно.

Компания LG наконец на этой неделе представила телефон LG OPTIMUS L7. Это представитель второго поколения смартфонов серии L-Style, первую версию которого компания продала аж 15 млн штук. У LG Optimus две активные SIM-карты, при этом смена приоритетной SIM-карты происходит в одно касание с помощью кнопки, расположенной на корпусе телефона.
Что лично мне нравится в этом телефоне — это емкость батареи, смартфон работает два дня без подзарядки. Ну и разумеется, здесь двухъядерный процессор, последняя версия Android Jelly Bean, фото и видеокамера 8 Мп и такая нужная мультизадачность. Стоит аппарат 13 тыс рублей.

Еще одна телефонная новинка, которую ждут все, особенно наше правительство — телефон Yota с двумя экранами. Прототип телефона увидели коллеги из издания Lenta.ru, отправившись на выставку MWC.
Итак, что интересного: он огромный. Внутри двухъядерный процессор, два гигабайта оперативной и 32 или 64 (зависит от того, что вы выберете) гигабайта внутренней памяти. Емкости аккумулятора должно хватать практически на полтора суток. Цветной экран похож на гугловский, однако, производители обращают наше внимание на то, что у Yota больше внимания уделяется жестам. Так, можно с легкостью смахивать изображение с цветного экрана на задний ч/б. Что касается того, как аппарат выглядит, стоит обратить внимание на две фишки: вверху телефон тоньше, чем внизу — это называется корпус переменной толщины, а камера у телефона расположена внизу, что довольно неудобно, отмечают корреспонденты Ленты: чтобы сфотографировать, Йоту придется переворачивать вверх ногами.

Новость о годовом собрании акционеров Apple, которое произошло в начале февраля, вновь в топе обсуждений. Дело все в том, что Apple предложила акционерам компании вкладывать дивиденды в развитие компании. Дескать, это  повысит лояльность и поможет компании. Также на собрание обсуждалось повышение зарплаты топ-менеджерам компании. Акционерам не понравилось ни одно из предложений,о чем они и заявили на прошлой неделе. Ну а главное они страшно недовольны падением акций Apple. В этой истории мне лично удивительна недальновидности Тима Кука. Стоит ли заводить разговоры о лояльности, залезая к акционерам в кошелёк?
Часы iWatch, которые сейчас разрабатывают в Apple, уже входит во все известные рейтинги товаров будущего, их появление не за горами, а аналитики предсказывают, что часы, как и очки Google, будут у каждого пятого жителя Земли. Да, годовая прибыль компании Apple составляет 48 млрд $, что в несколько раз выше, чем у остальных IT компаний. Да, акции упали, но по сравнению с Facebook это вообще ерунда. Словом, если хотите добиться результата, и решение, которое вы предлагаете, спорное, поищите единомышленников среди оппонентов - пусть они сами подскажут, как поступить.

На носу 8 марта и, как я и обещала, в программе Гаджеотаж традиционный выбор подарков для ваших подруг.

У девушек есть такая пословица: плох тот подарок, который нельзя надеть. Так что без моих советов вы сами понимаете, что лучший подарок на 8 марта — это платья или ювелирка. Однако же хочу обратить ваше внимание, что в 21 веке место ювелирных украшений занимают гаджеты. Итак, что же дарить, чтобы не ошибиться? Я за недорогие подарки на 8 марта, поэтому в моем обзоре вы не услышите и не увидите ничего, что стоит дороже 200 долларов.

Для мамы: цифровая рамка для фото. Бьюсь об заклад, что вы, наверняка, давно не распечатываете фотографии, а вот у матушки вашей дома по старинке в рамочках фотографии стоят. Так вот ровно для этого случая я и рекомендую цифровую рамку для фотографии. А перед этим возьмите самую простую флешку и закачайте туда свои самые лучшие фотографии.

Для сестры или племянницы: устройство для чтения электронных книг. Все же страдают, что, дескать, молодежь не читает. Хотя, уверяю вас, это совсем не так. Они читают и пишут сейчас постоянно. Во вс случае на порядок больше, чем 20 лет назад. Но если вам хочется подсадить младшую сестру или племянницу на чтение, купите ей клевый гаджет. Всячески рекомендую Sony DS-2

Для подруги: если она водит машину, не раздумывайте долго, берите автомобильные зарядки для телефона или компьютера. Последняя, кстати, в большем предпочтении.

Для дочери: Гениальный ночник в виде мягкой черепахи, который превращает комнату в яркий и очень уютный мини-планетарий. Черепаха работает в трех режимах — оранжевый цвет, фиолетовый и зеленый. А стоит эта игрушка всего 700 рублей.

Ну а для самой дорогой для вас женщины я советы давать не буду: дело в том, что подарок для жены должен быть слегка предсказуемым, Это значит, что вы должны хотя бы немного представлять, что она хочет. Если у вас ноль идей и ноль вариантов, попросите ее подругу подсказать вам. И еще: 1) подарок не должен быть ужасно дорогим — супруги не одобряют чрезмерные траты, 2) заботливо завернутый iPod или красивые часы никак не освобождают вас от цветов. А главное — не теряйте чувства юмора и хорошего настроения.

Другие выпуски