Японский гаджет заставляет человека умолкнуть

05/03/2012 - 12:57 (по МСК) Владимир Боровой
Группа японских ученых придумала акустическую пушку, которая может заставить замолчать любого на расстоянии до 30 метров.
Принцип действия прост и не лишен изящества: устройство записывает голос говорящего человека с помощью узконаправленного микрофона, а потом возвращает его хозяину с задержкой в 0,2 секунды через узконаправленный динамик. При этом у говорящего возникает так называемый синдром задержки речевого сигнала, Delayed Auditory Feedback, который гарантированно приводит к остановке речи и вообще изрядному стрессу – доказано клиническими испытаниями. Правда, ученые оговариваются, что никакого вреда для здоровья задержка речевого сигнала не несет.

Применение подобной аудиопушки возможно в огромном количестве ситуаций, от безобидных до откровенно тревожных. Первая группа – использование гаджетов в библиотеках, залах для концертов классической музыки и других местах, где от посетителей ждут если не молчания, то хотя бы разговоров вполголоса. Сами японские изобретатели полагают, что с помощью их детища можно воспитывать в людях вежливость: если во время беседы один из участников слишком часто прерывает другого и норовит вставить фразу-другую вне очереди, то как раз здесь и пригодится аудиопушка. Ну а мрачный вариант, который приходят на ум, – группа полицейских с такими устройствами наперевес эффективно затыкает рот демонстрации рассерженных городских жителей. Впрочем, пока устройство существует только как прототип, всерьёз беспокоиться о таком способе борьбы с инакомыслием рановато.

Также по теме
    Другие выпуски