Windows 8 за 8 секунд

12/09/2011 - 13:46 (по МСК) Владимир Боровой
Сотрудники компании Microsoft показали, с какой скоростью может загружаться компьютер под управлением операционной системы Windows 8.

Для теста взяли ноутбук и запустили его в так называемом "холодном режиме" – то есть, изначально он вообще без питания, даже без батареи. После того, как аккумулятор присоединили и нажали на кнопку включения питания, восьмые "винды" загрузились примерно за 8 секунд. Разработчики также сообщили, что взяли 30 компьютеров и сравнили время загрузки системы для седьмой и восьмой версий Windows. У них вышло, что новая система быстрее старой на 30-70% в зависимости от конфигурации машины. Ускорить процесс удалось за счет того, что системная сессия при выключении теперь не завершается, как раньше, а сохраняется на жестком диске, как это происходит с пользовательскими сессиями при использовании режима "гибернации". Это сильно экономит время загрузки.

Восьмая версия Windows должна выйти в 2012 году. Ее главная особенность заключается в том, что работать она сможет и на обычных компьютерах и ноутбуках, и на некоторых планшетниках. Один из таких планшетников Microsoft, возможно, покажет на этой неделе. Среди других спецификаций – так называемый "ленточный" интерфейс, подобный тому, который уже реализован в последних выпусках Microsoft Office, и большое количество виджетов, которые будут отображать различную информацию в реальном времени. В этом смысле система следует тренду, который наиболее активно представлен в смартфонах.  

Также по теме
    Другие выпуски