Nook Tablet - по-настоящему бюджетный планшетник

08/11/2011 - 13:52 (по МСК) Владимир Боровой
В мире стало на один хороший и при этом недорогой планшетный компьютер больше – и теперь их два. Компания Barnes & Noble представила своего первенца в этом форм-факторе Nook Tablet.
Это настоящая заявка на лидерство в сегменте, который называют "планшетники-читалки", или tablet readers. Они работают на усечённой версии ОС и имеют ряд других ограничений в работе с приложениями. Всё это справедливо в отношении Nook Tablet: у него на борту специальный выпуск Android 2.3, который даёт доступ только к тем приложениям, которые оптимизированы под гаджет. При этом он отлично справляется с просмотром интернет-сайтов и электронной почты, проигрывает видео в формате HD, а также позволяет читать электронные книжки.

Цена нового планшетника – $249, на $50 больше, чем у главного конкурента Kindle Fire. Зато у Nook в два раза больше оперативной и внутренней памяти – 1 и 16 Гб, а также он поддерживает SD-карты объёмом до 32 Гб. Это позволит пользователю делать локальную копию всех своих файлов на тот случай, если облачный сервис Nook будет недоступен. Когда про планшетник заговорили впервые, предсказывали время работы от батареи от 4 до 6 часов, но производитель утверждает, что аккумулятора хватит на 11 часов. Проверить это лично можно будет с 16 ноября, сначала в США, после решительно повсюду, даже в России, хотя и не совсем официально.
Также по теме
    Другие выпуски