Валерий Соловей: «Кампания Путина отдана на откуп вегетарианцам» 

Политолог о том, кто поведет президента на выборы, логике его кампании и театральном аналоге дела
03/11/2017 - 22:49 (по МСК) Михаил Фишман

Приближаются выборы президента. О своим желании выдвинуться на этот пост заявили люди, далекие от политики. Например, Ксения Собчак и Екатерина Гордон. Владимир Путин еще не объявлял о своем намерении баллотироваться, однако уже успел обзавестись поддержкой. Хоккеист Александр Овечкин рассказал о создании общественного движения под названием Putin Team. Правда о том, чем именно будет заниматься движение, пока не сообщается. Политолог Валерий Соловей — о том, как будет развиваться кампания поддержки Путина в преддверии выборов.

«Фактически избирательная кампания Путина началась уже в сентябре. Она развивается неспешно, но по нарастающей. И я ожидаю, что вслед за спортсменами последуют оперные певцы, дирижеры, и, видимо, даже все-таки некоторые театральные и кинорежиссеры», — считает Валерий Соловей.

По его мнению, кампания поддержки Владимира Путина деятелями культуры будет похожа на ту, что была и в 2012 году: «Думаю, что кампания будет воспроизведена с точностью до ста процентов. Могут быть какие-то отклонения, но они будут незначительными. Потому что кампания должна продемонстрировать поддержку Путина лидерами общественного мнения — тут нужны спортсмены, оперные дирижеры, режиссеры. Во-вторых, она должна продемонстрировать, что общество склоняется в пользу действующего президента. И что оно намерено поддержать его на выборах».

Однако, как считает Валерий Соловей, у самой президентской кампании будут различия: «Эта кампания будет развиваться вне конфронтационной логики. По крайней мере так ее пытаются выстроить. Показать, что никакой конфронтации на самом деле в обществе нет, что если и есть недовольство, то оно носит приемлемый характер и не угрожает системе, стабильности ... [...] ... Показать, что в целом общество выбирает стабильность, поэтому поддерживает Путина, поскольку стабильность ассоциируется с Путиным. И будущее ассоциируется с Путиным, каким бы оно не было. Второе — попытаются избежать вербальной конфронтации, то есть риторика о "пятой колонне", внутренних врагах — она исчезла. И это сознательная установка. Хотят избежать конфликтного развития ситуации и конфликтной риторики».

Другие выпуски