«Снять нас можно только по беспределу. Но тогда — улица». Дмитрий Гудков о том, как оппозиция приспособилась к нечестным правилам власти

05/07/2019 - 22:05 (по МСК) Михаил Фишман

Грядущие выборы в Мосгордуму были лишены интриги. Для 45 согласованных с мэрией кандидатов места в Мосгордуме уже зарезервированы. Среди них один от «Справедливой России», два коммуниста, два от «Яблока» и еще 40 от «Единой России», но все идут как самовыдвиженцы. Независимым кандидатам поставили невыполнимую задачу — собрать подписи. Однако многим это все-таки удалось, и у избирателя появилась надежда на возвращение интриги на московские выборы. В числе оппозиционеров, собравших необходимое число подписей в свою поддержку, Дмитрий Гудков, лидер «Партии перемен». Он пришел в студию Дождя и рассказал подробности.

Дмитрий, привет!

Привет!

Ну что, я могу и тебя поздравить со сбором подписей, да? Все, сегодня последний день, и, соответственно…

Не только меня. У нас четыре наших кандидата собрали.

Ваших ― это чьих?

Это Дмитрий Клочков, наш муниципальный депутат, Александр Соловьев, бывший руководитель «Открытой России», Геннадий Гудков и я. Причем мы собрали специально по семь тысяч подписей, в моем округе мы собрали семь с половиной тысяч. Для чего? Для того, чтобы отобрать самые лучшие, к которым вообще даже ни у кого не может быть претензий. И завтра мы это всё сдадим.

Я имею в виду, какие претензии могут быть? Вот если кто-то расписался и подпись у вас залезла на дату, даже это действительно настоящая подпись, но она может быть признана недействительной. Поэтому мы хотим дать самые лучшие, прямо вот самые чистые.

Ты говоришь: «Наши». Я правильно понимаю, что было несколько независимых команд, что ли, кандидатских на этих выборах?

Да, в нашей команде изначально было восемь кандидатов. Скажу честно, мы не нашли достаточное количество ресурсов, денег, людей, организационных ресурсов для того, чтобы собрать в восьми округах, но в четырех мы собрали.

Но всего на самом деле покрыто… Я не знаю, я в другом округе прописан, у меня другой кандидат, которого я считаю независимым. Но он точно так же собирает подписи, как и вы, он тоже в этой, если угодно, обойме тех независимых кандидатов.

Ты кого имеешь в виду?

Я имею в виду Кирилла Гончарова, это 32-й округ.

А, Кирилл Гончаров ― это кандидат от «Яблока», да, он тоже независимый кандидат.

Да.

Мы его тоже будем поддерживать, безусловно. Я думал, ты имел в виду кандидатов, которые спрятали партийные билеты «Единой России», они якобы тоже собирают подписи.

Нет, совершенно нет. Я просто до сих пор понимаю, что я не очень понял, каким образом… Есть разные независимые кандидаты. Есть одни независимые, которые с тобой вместе идут, да.

Я сейчас поясню.

Также по теме
    Другие выпуски