«Сегодняшний рейтинг — это рейтинг Путина в мавзолее». Николай Петров о том, досидит ли президент в Кремле до конца срока

24/04/2020 - 21:53 (по МСК)

Пока весь мир вводит режим ЧС, Россия уже несколько недель на «каникулах», цены на нефть упали, а бизнесу грозит разорение. Михаил Фишман обсудил с политологом Николаем Петровым, что это значит для рейтинга и правления Путина — как раз в то время, на которое было запланировано голосование за конституционные поправки и парад Победы. 

Николай, здравствуйте!

Добрый день, Миша.

Вопрос на самом деле очевидный: как тот кризис, в который страна просто въехала на полном ходу только что и надолго в нем застрянет, влияет на планы Путина по транзиту или не транзиту, уже не знаю даже, как правильно назвать, который он начал уже было осуществлять в марте? Как это все теперь будет выглядеть, как вы думаете?

Я думаю, что в каком-то смысле произошло обнуление, которого Путин так хотел, но обнуление всего. Все те усилия, которые прикладывались для осуществления конституционной и, шире, политической реформы, мне кажется, абсолютно пошли насмарку. И хотя Кремль до сих пор продолжает говорить о проведении голосования в июне или июле, мне кажется, что уже любые рациональные расчеты показывают, а чем дальше, тем это будет больше, что такого рода голосование Кремлю не нужно. От него, в общем, сегодня абсолютно ничего не зависит.

Также по теме
    Другие выпуски