Отнимут ли у России ЧМ-2018 после заявлений Блаттера

31/10/2015 - 01:24 (по МСК) Михаил Фишман

Президент ФИФА Зепп Блаттер заговорил. В интервью агентству ТАСС он объяснил, что за коррупционным скандалом стоит завистливый Мишель Платини, президент УЕФА, он начал, а потом наросла политика: Англия и США, проиграв право провести Кубки мира у себя дома, соответственно, России и Катару, принялись раскручивать дело. Во всем виноват Платини, который сам хочет стать президентом ФИФА. 

А в интервью FT Блаттер пошел еще дальше: он рассказал о «джентльменском соглашении», якобы заключенном под ковром перед рассмотрением заявок на 2018 и 2022 год: было решено отдать эти чемпионаты супердержавам, России и США. И так бы все и было, если бы опять не вмешался бы Платини. За неделю до голосования Блаттеру позвонил Платини и сказал ему, что по просьбе Саркози поменял позицию. Чемпионат ушел к Катару, а Франция получила контракт на поставку Катару бомбардировщиков на 7 миллиардов долларов.

Так или иначе, чем ближе выборы президента ФИФА, чем дальше продвигается расследование в Америке, тем больше наружу выходит фактов о том, что такое ФИФА, и как работает международная корпорация. Россия пока в стороне и обвинениями не задета, но ведь еще не вечер.

Эту тему Михаил Фишман обсудил с Владиславом Ворониным, журналистом Sports.ru.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски