Лютобор против Паддингтона: как Мединский защищает Россию от Запада

19/01/2018 - 21:47 (по МСК) Михаил Фишман

Министерство культуры перенесло премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» за день до его выхода. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разобраться с жалобой владельцев кинотеатров на перенос фильма. На фильм была открыта предпродажа билетов, он также включен в расписание сеансов. В Ассоциации владельцев кинотеатров это назвали «грубым вмешательством» в работу кинотеатров и прокатчиков. О том, на какие фильмы Минкульт меняет западное кино — колонка Михаила Фишмана.

Михаил Фишман:

Прошлой осенью Владимир Путин посмотрел фильм про Коловрата. Евпатий Коловрат — это такой полумифический богатырь, который бился с татаро-монголами под Рязанью. А фильм — это такое фэнтези с патриотическим уклоном. «Впечатляет, берет за душу», — прокомментировал Путин.

А вот описание фильма «Скиф» из «Кинопоиска»: «Действие фильма разворачивается примерно в XI веке в землях славян. Потомки скифов становятся жестокими убийцами, "волками Ареса". В центре сюжета ратник Лютобор, который по приказу князя Олега отправляется в опасное путешествие вместе со скифом по имени Лисица. Они — враги и молятся разным богам, но вынуждены идти вместе. Через дикий степной мир к пристанищу последних скифов, где их ждет почти неминуемая смерть».

Я как будто уже видел это кино или смотрю сейчас. Русская степь, русская любовь, русский рок, женский сглаз, мудрый князь, сильный дождь, долгий путь, дикий сыч, острый меч, мощный треск, жесткий хруст, костный мозг — короче, строго 18+. Главное — аудиоэффекты: хрясь, хрум, бух, шлеп, в общем, блеск. «Андрей Рублев» Тарковского нервно скручивает папироску.

Впечатляет? Безусловно. Ведь берет за душу, конечно же, не конкретный фильм. Тут главное поиск жанра, свежая историографическая концепция. И в результате толпы древнерусских богатырей, леших и прочих хоббитов теперь ордой захватывают российский кинопрокат. И тут главное вовремя заключить правильный союз и определить врага. Я бы сравнил сражение с медвежонком Паддингтоном за место на экранах страны с битвой на Чудском озере, где Александр Невский дал отпор западным ценностям, которые на своих мечах нес в Россию Ливонский орден.

Давайте трезво оценим эту ситуацию взглядом так сказать из тулупа и крещенской купели: именно у медвежонка Паддингтона против «Скифа» нет никаких шансов. Вы бы еще пустили в атаку на Коловрата и Скифа под Корсунью «Дерзкого Я» — Дерзкого Его — или отряд миньонов. У детей сегодня другая роль — их президент устремляет в будущее. А в кремлевской аппаратной борьбе в дело идет что угодно, но детству и детям там места нет. Это мир суровых плохо одетых мужчин и кровавых сказок, где даже когда старый колдун накличет на Россию беду, мы если вместе поднажмем, все у нас получится. Или не получится, но это неважно — главное чтобы вместе.

«У нас снова появилась надежда на полномасштабное возрождение нашего кино. Кроме этого важна и патриотическая, идейная составляющая — наши люди смотрят наши фильмы, и это правильно», — так российские кинематографисты пишут Дмитрию Медведеву в поддержку Министерству культуры. А Паддингтон — это вообще вокзал в одной из столиц стран НАТО. 

Другие выпуски