Сирия-Израиль-Иран: как Путин и Трамп будут делить Ближний Восток

Объясняет депутат Кнессета Ксения Светлова
13/07/2018 - 21:51 (по МСК) Михаил Фишман

Судя по очередному визиту в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Кремль по прежнему присматривается к роли посредника в нарастающей эскалации между Ираном и Израилем в Сирии. Очень вероятно, что в переговорах с Трампом Москва тоже делает ставку на помощь в решении ирано-израильской проблемы. Вопрос в том, в состоянии ли Москва в принципе влиять на позицию Тегерана и как следствие — на военное присутствие Ирана в Сирии. Обсудили эту тему с Ксенией Светловой, израильским политиком и депутатом Кнессета.

С начала 2018 года Нетаньяху уже три раза приезжал в Россию, а по словам источников Светловой из канцелярии премьера, до конца года будет минимум еще один визит. Нетаньяху, по мнению депутата, уверен, что Россия определяет то, что происходит и будет происходить в Сирии, поэтому чтобы ему необходимы хорошие отношения с Москвой. Во-вторых, ему также необходимо создать картинку того, что на международной арене происходят важные подвижки и он в них участвует. Светлова напомнила, что против Нетаньяху уже ведется три дела, несколько из которых могут закончится обвинениями.

В Израиле широко обсуждается вопрос, может ли Путин повлиять на Тегеран, чтобы она вывел иранские войска из Сирии и отодвинул их от границ Израиля. В теории результат встречи Трампа и Путина выглядит так — США соглашается вести переговоры с Нетаньяху, а Россия уговаривает Иран на отвод войск, считает Светлова.

Фото: Zuma / TASS

Другие выпуски