«Если бы все фильмы русские снимали так, я бы на них ходила чаще»: как жители Новосибирска посмотрели «Матильду» и помитинговали за Навального

22/09/2017 - 23:50 (по МСК) Алексей Коростелев

22 сентября местные чиновники устроили предпремьерный показ фильма Алексея Учителя «Матильда» в Новосибирске, как раз тогда, когда в городе перед избирателями выступал Алексей Навальный. Алексей Коростелев посмотрел сегодня в Новосибирске Матильду и вышел на прямую связь со студией Дождя.

По словам корреспондента Дождя, в зале присутствовало всего порядка 300 человек, при этом 85-90% составляли девушки. Так что вряд ли можно сказать, что это сильно повлияло на митинг Навального, считает он.

«Тот же "Английский пациент" или "Сибирский цирюльник" гораздо лучше», — заметила одна из зрительниц предпремьерного показа. Между тем, другая девушка, побывавшая в кинотеатре заявила, что, если бы все русские фильмы снимали так, как «Матильду», она бы ходила на них чаще. 

Между тем Алексей Навальный и его штаб обвинили местные власти в том, что показом фильма они попытались сорвать митинг оппозиционера и перетянуть часть потенциальных участников акции в кинозал. «Местные власти выбирали два стула. И решили, что «Матильда» — более мягкий стул», — заявил руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

Тем временем, как заметил Коростелев, одновременно с показом фильма Алексея Учителя и акцией оппозиционера в городе проходил митинг за Северную Корею, организованный КПРФ.

Полная расшифровка программы:

Было порядка 300 человек, и вряд ли можно сказать, что это количество людей как-то повлияло на численность митинга Алексея Навального, который проходил, наверное, в километрах 5-10, то есть не так далеко от кинотеатра, где показывалась «Матильда». Всего на митинг пришло порядка 3,5 тысяч человек, и для Новосибирска, так говорят, по крайней мере, местные жители, это довольно приличное число митингующих, число тех людей, которые поддерживают Алексея Навального. На аналогичные митинги 26 марта и 12 июня пришло тоже примерно такое же количество.

Но для начала о фильме. Свои впечатления я раскрывать, пожалуй, не буду, скажу лишь то, что 80, даже 90% тех людей, которые пришли на этот предпремьерный показ, это были девушки. И впечатлениями делились больше они, давайте послушаем, что они нам сказали.

— Чисто на мой субъективный женский взгляд, тот же «Английский пациент» или «Сибирский цирюльник» гораздо лучше.

— Вам понравилась «Матильда»?

— Потрясающе, потрясающе просто. Я под впечатлением.

— Что конкретно?

— Это мой первый фильм русский, в кино который я смотрю, и, мне кажется, если бы все фильмы русские снимали так, то я бы на русские фильмы ходила чаще.

Такое мнение было, пожалуй, превалирующим. То есть фильм хороший, но при этом это такая мелодрама, то есть никакого политического контекста, такого углубленного исторического контекста я, как и зрители, которые выходили с «Матильды», не нашел. То есть все разговоры о том, насколько будет опорочено имя Николая Второго, о других, как здесь говорят, разрушающих Россию вопросах речь не заходила. По крайней мере, у людей, которые посмотрели этот фильм сегодня впервые.

Надо сказать, что после просмотра этого фильма в атмосфере, которая сложилась в кинотеатре, создалось впечатление, что этой проблемы вообще не существует, о ней напоминал только микроскопический пикет возле кинотеатра, люди выходили с плакатами о том, что не допустим ложь о Николае Втором и подобные вещи. Их быстро задержали, насколько я могу судить, насколько сообщают местные СМИ, быстро доставили в полицию, и больше об их судьбе ничего не известно.

В отличие от тех людей, которые пытались сорвать митинг Алексея Навального, например. На месте его выступления активисты, которые выступают против Алексея Навального, вывесили картинку, она довольно оскорбительная. Но Навальный отреагировал на это стоически, отшутился, позвал человека, который на мосту стоял, вывешивал огромный плакат с обнаженным телом политика. Надо сказать, что Навальный в принципе держался достойно, провоцировали его не один раз. Выходил даже член «Единой России» на сцену, и с ним Навальный устроил мини-дебаты, в которых, безусловно, победил своей харизмой, а у члена «Единой России», видимо, не хватило опыта, в чем-то он даже соглашался с Алексеем Навальным, который аргумент за аргументом ему преподносил.

Если возвращаться к «Матильде», то показ этого фильма устраивала мэрия Новосибирска, в частности, глава департамента культуры Анна Терешкова.

Анна Терешкова, глава департамента культуры мэрии Новосибирска: Я считаю, что прекрасный фильм, очень красивый и вообще просто про любовь. Слава богу, что мы теперь спокойно можем уже об этом говорить, уже со своей точкой зрения.

К слову сказать, что Навальный обвинил Анну Терешкову, в принципе мэрию Новосибирска в том, что они пытаются сорвать его митинг. Но Анна Терешкова на это, так сказать, не ответила, при этом перечислила огромное количество мероприятий, которые сегодня проходили в Новосибирске. Это и различные открытия театральных сезонов, различные спектакли, другие представления. Но митинг Навального она в комментариях своих обходила, хотя среди местных жителей считается довольно либеральным политиком, она член «Гражданской платформы». И когда был скандал с оперой «Тангейзер» здесь же, в Новосибирске, православные активисты, которые, кстати, сейчас меньше выступают, чем выступали против «Тангейзера», обвиняли ее в том, что она тоже разрушает Россию, так же, как и фильм «Матильда», так же, как и Тимофей Кулябин, режиссер «Тангейзера», так же, как и Борис Мездрич, уволенный директор Театра оперы и балета Новосибирска, на его месте сейчас работает Владимир Кехман, бизнесмен. А сама Терешкова, став чиновницей, меньше говорила, собственно, об оппозиционерах, об Алексее Навальном том же самом. И то, что именно она срывала митинг оппозиционного политика, она тоже этот вопрос обходила стороной.

Но мы задали вопрос о том, как отреагировал штаб Навального на эту провокацию, как, собственно, штаб Навального считает, ответил на этот вопрос только Леонид Волков. Алексей Навальный после своего выступления предпочитал с прессой практически не говорить.

Алексей Навальный, политик: Как вы думаете, понравился этот митинг вашей мэрии? Вряд ли. Понравился он губернатору? Это не нравится и другим губернаторам и мэрам по всей стране, поэтому они делают все для того, чтобы нам мешать. Мы не откажемся от своего права проводить митинги. Скажите мне, пожалуйста, этот митинг, по-вашему, он большой?

Леонид Волков, глава предвыборного штаб Алексея Навального: Это делали местные власти, они выбирали два стула и решили, что «Матильда» для них — это более мягкий стул. Ведь они сначала говорили: «Ну, мы всего лишь в одном маленьком зале на 100 человек», в итоге они все залы в «Люксоре» отдали под эту «Матильду», там 600 человек. То есть они реально пытались утащить с нашего митинга довольно много народа. Дошло до того, что, как я понимаю, даже мэр Локоть и губернатор Городецкий сказали, что пойдут туда. Реально довольно искусственно, я бы сказал, попытались заспойлерить наш митинг.

Кстати сказать, что Леонид Волков немного преувеличивает: не было ни мэра Локотя, ни губернатора Городецкого, да и 300 человек, насколько я могу судить, два зала в кинотеатре было выделено под «Матильду».

Если подводить итог сегодняшнему дню в Новосибирске, тут сегодня еще прошел митинг за Северную Корею, проводил его КПРФ. Мэр Анатолий Локоть является как раз-таки членом партии коммунистов. Стоит сказать, что в сравнении с предыдущим театрально-религиозным скандалом, который проходил в Новосибирске, я имею в виду с «Тангейзером», местная власть и Русская православная церковь были довольно мягкой. Даже представители Русской православной церкви говорили о том, что фильм «Матильда» хороший с художественной точки зрения, никакой провокации в себе не несет. То же самое говорили чиновники мэрии, другие чиновники, к ним присоединился Владимир Мединский, довольно уже давно сказав, что «Матильду» стоит выпустить в прокат, чего не случилось с «Тангейзером», его отменили из репертуара Театра оперы и балета Новосибирска. Такое изменение во мнении местных властей здесь сегодня в Новосибирске я отметил.

Другие выпуски