Экономия репрессивного ресурса. Михаил Фишман о концепции, которую приняли за «оттепель»

28/06/2019 - 22:16 (по МСК) Михаил Фишман

Пока ФСБ вела обыски в компаниях Петрова и Якобашвили, шли аресты, и как раз в это время Кремль передал МВД новые установки: не хватать всех подряд за оскорбление властей. Потому что как только закон был принят, тут же выяснилось, что оскорбляют всех и на любом уровне — от президента, за которым твердо закрепился эпитет «сказочный», до каких-нибудь губернаторов, которых в сети матерят не меньше.

Практика правоприменения подтвердила то, что и так известно: Путина и всю остальную власть постоянно кроют в России матом. А дальше события развивались по анекдоту: тут ему и поперло — перед правоохранительной системой открылось непаханое поле административных дел.

К концу июня правозащитная группа «Агора» насчитала уже 11 таких дел, 11 штрафов, и все однотипные: где губернатора назовут «придурком» — или «шелупонью», как в Архангельске, где Путина назовут... по-разному. Слегка особняком стоит девушка, наказанная за «явное неуважение к обществу в неприличной форме» — в форме танца на фоне Кургана Бессмертия в Брянске. На «Прямой линии» Путин объяснил: критиковать власть можно и нужно, главное — символы государства не оскорблять. И то правда: сегодня ты танцуешь тверк, а завтра родину отверг.

Так или иначе, Кремль распорядился урезать марш. Губернаторы вообще не власть, слишком много про себя думают, и даже лично Путина ругать можно — нельзя только президента как институт. Так что кто хочет ругать лично Путина — пусть попробует, а сейчас Кремль шлет сигнал: за каждодневной кухонной матершиной гоняться с наручниками не будем.

И это происходит не само по себе, а на фоне сразу двух крупных побед над властью — екатеринбуржцы отстояли свой сквер у театра Драмы, а в Москве журналистский цех буквально вытащил из тюрьмы своего коллегу. Сергей Петров ведь прав, когда говорит: вот журналисты объединились, а бизнес не может. И так понятно, что если бы не протест, Голунова бы посадили и не заметили, но вот подтверждение от «Проекта»:

Главной причиной прекращения преследования Ивана Голунова стали массовые уличные протесты. Не случись их, журналист оказался бы за решеткой, несмотря на то, что силовики с самого начала понимали заказной характер его дела и даже знали инициаторов провокации. Но больших отставок или смягчения статьи о хранении наркотиков не последует. 

И это еще не все. Вышел по УДО посаженный Рамзаном Кадыровым в тюрьму правозащитник Оюб Титиев, отделался условным приговором в Минводах активист Михаил Савостин — там тоже наркотическая статья с вероятным подбросом, а обвиняемой в работе в нежелательной — то есть, в антиправительственной организации — Анастасии Шевченко сократили срок домашнего ареста. В Москве задержаны негодяи, которые облили фекалиями сборщиков Соболь, и даже единый центр сбора подписей за оппозиционных кандидатов на Рождественском бульваре не разгромлен, а действует до сих пор. А ведь мог бы и полоснуть, правда же?

Также по теме
    Другие выпуски