Разгоны митингов в Бурятии: почему люди вышли на улицы и при чем тут шаман

13/09/2019 - 22:25 (по МСК) Алексей Коростелев

В прошлом году после проигрышей единороссов на губернаторских выборах в нескольких регионах заговорили о том, что сибирские республики недовольны Москвой — там падение уровня жизни чувствуется еще сильнее, чем в европейской части страны. В Улан-Удэ с кандидатом от власти конкурировал оппозиционный политик, получивший федеральную известность — сенатор коммунист Вячеслав Мархаев, осудивший действия силовиков на московских митингах. В Бурятии у него немало сторонников. Они не смирились с его объявленным проигрышем и вышли на улицу. К чему это привело, рассказал Алексей Коростелев.

Нет, это не Москва. Вслед за протестами из-за выборов в Мосгордуму митинги вспыхнули в столице Бурятии, Улан-Удэ. Немногочисленных протестующих, которые круглосуточно выступают в центре города, жестко разгоняет ОМОН. На стороне полиции молодые люди без опознавательных знаков и формы, даже вместо дубинок топоры.

Баир Цыренов, депутат Народного хурала Бурятии от КПРФ: Есть видео, где я пытался попасть к главе Республики Бурятия с просьбой о встрече со мной, с дальнейшим предложением встретиться с людьми, собравшимися на площади. Но этого со стороны главы сделано не было. Мне был сделан шаг навстречу, а зато вместо этого был применен ОМОН, Росгвардия. Меня буквально за двое суток три раза, один раз была попытка похитить и два раза я расцениваю как похищение неизвестными гражданами, в черных балаклавах, с топорами, с железными прутьями.

Протесты начались в ночь после выборов мэра Улан-Удэ, после победы на них выдвинутого властью кандидата Игоря Шутенкова. Второе место занял коммунист Вячеслав Мархаев, член Совета Федерации от Иркутской области, который отругал московский ОМОН за разгон протестов в Москве. Мархаев в свое время был командиром бурятского ОМОНа.

Вячеслав Мархаев, сенатор, кандидат в мэры Улан-Удэ: В той ситуации, когда люди достаточно мирно себя вели, они хотели диалога с властью, и когда этого диалога с властью не было, чтобы успокоить митингующих были применены полицейские дубинки. Я считаю, что это недопустимо.

Мархаев сказал это уже после старта собственной предвыборной кампании, и видимо, это непопулярное во властных кругах мнение спровоцировало сюжеты на федеральном РЕН-ТВ, в которых Мархаева обвинили во всех смертных грехах. Корреспондентка даже нашла у коммуниста кокаиновое поле, но выпустить сюжет не успела. В итоге поражение коммуниста, а пока он еще боролся за пост мэра Улан-Удэ, в Бурятию пришел Александр Габышев, больше известный как шаман Саша, который из Якутии идет пешком прямиком в Кремль, чтобы изгнать оттуда Владимира Путина. Сотрудники ДПС отобрали у шамана сопровождающую его «Газель», а водителя арестовали за неповиновение требованиям полицейских, статья очень московская.

И вот восьмое сентября. Первым на площадь Советов, на которой стоит самая большая голова Ленина в мире, вышел Дмитрий Баиров, местный таксист-блогер, вскоре к нему присоединились активисты КПРФ и даже волонтеры Алексея Навального. Баирова задержали, разбив стекла его машины, и повредив шею.

Леонтий Красовский, депутат Народного хурала Бурятии от КПРФ: Все продолжается. Сегодня пятый день. День и ночь, круглосуточно ребята не уходят с площади Советов. Единственное, что после очередного нападения ОМОНа были наши машины изъяты на штрафстоянку, эвакуированы.

Первое требование бессрочного протеста — освобождение водителя шамана Саши, которого на площади объявили политзаключенным. Второе требование подоспело с итогами выборов, сенатор Мархаев проиграл действующему мэру 20%, итоговый результат 33 на 52 в пользу Шутенкова. Коммунисты считают, что итоги выборов сфальсифицировали, и вот сам Вячеслав Мархаев стоит на площади Советов.

Мархаев: Люди пришли пообщаться, услышать, дать оценку вашим действиям. Вы сейчас предупредили их в том, что они не могут здесь находиться. Вот вы объясните, почему они не могут здесь находиться?

Спустя пять дней протеста люди продолжают дежурить на площади.

Красовский: Последний наш автобус Ducato красный, он у нас сейчас возле ЗАГСа, тут буквально в ста метрах от места событий, от места боевых событий, мы его передвинули. Но в целом акция продолжается.

Но массовым протест, кажется, назвать нельзя, максимум пара сотен человек. Даже омоновцев было больше, когда несогласных выдавливали с площади.

Алексей Михалев, политолог: Они бы не вышли на протест, конечно, если бы Мархаев победил, потому что это люди, которые политически активны и политически ангажированы, так правильнее сказать. И это 150 политически ангажированных и экзальтированных людей вышли на площадь, и на самом деле эта немногочисленная группа требовала, чтобы власть пошла у них на поводу и отменила результаты выборов. Это смотрелось, мягко говоря, странно, и формирует ощущение, я не уверен до конца, я не настаиваю на этом, но у многих возникло ощущение, что это просто была провокация какая-то.

Так или иначе, удивительный протест в Улан-Удэ продолжается. За свободу выборов и сторонников шамана коммунисты проведут полноценный митинг, на этот раз согласованный.

Цыренов: Требования гораздо широкого спектра. Это и требование освобождения теперь уже, на наш взгляд, политических заключенных, это Дмитрий Баиров, на данный момент, также водитель, который был за рулем автомобиля «Газель», сопровождающего якутского шамана, это целый ряд административных дел, которые возбуждены были на людей, на наших сограждан. Это и переназначение выборов, которые прошли абсолютно нечестно, грязно, по нашей оценке, были массовые подвозы, подкупы граждан.

Власти республики при этом осуждают протестующих, заявляя о приезжих, мол, с Бурятией они никак не связаны. И эта реакция тоже роднит протесты Улан-Удэ и Москвы, в столице тоже искали немосквичей, которые боролись за выборы в городской парламент. Только вот в Бурятии, кажется, немного опоздали, вряд ли их немногочисленный протест повлияет на результаты выборов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски