«У Путина понятие „фаворит" отсутствует»: Сергей Алексашенко о том, сможет ли Максим Орешкин реформировать российскую экономику

06/09/2017 - 15:22 (по МСК)

Гость программы «Немцова.Интервью» — российский экономист Сергей Алексашенко, в 90-е годы — первый зампредседателя Центробанка России и замминистра финансов. Позже он был директором по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ), а также входил в советы директоров «Аэрофлота» и «Объединенной зерновой компании». В интервью Жанне Немцовой он прокомментировал якобы заведенное на него в России уголовное дело и объяснил, почему Путин не доведет экономику страны до коллапса. В 2013 Алексашенко не переизбрали в совет директоров «Аэрофлота», что сам он объясняет политическими причинами. Сейчас Алексашенко преимущественно живет и работает в Вашингтоне. 

Немцова: Вы говорите, что встречаетесь с представителями экономического блока правительства. А с Максимом Орешкиным вы знакомы?

Сергей Алексашенко: Да, я знаком, но с ним не встречался достаточно давно уже.

Немцова: Он довольно молодой человек и возглавляет министерство экономического развития. Недавно Bloomberg назвало Максима Орешкина новым фаворитом Владимира Путина. И Орешкин, видимо, тот человек, который будет реформировать российскую экономику. Хороший ли это выбор?

Сергей Алексашенко: Мне не кажется, что Максим Орешкин - фаворит и что он пользуется каким-то особым доверием президента. Я наблюдаю за кадровой политикой Владимира Путина уже 18 лет, и, мне кажется, что у него понятие "фаворит" отсутствует. В окружении Путина есть люди, чье мнение по определенным вопросам он слушает, а есть люди, чье мнение он не слушает ни по каким вопросам. Но нет такого человека, чье мнение он слушает по всем вопросам.

Например, Владимир Путин проводит некое совещание с экономическим блоком. На нем традиционно присутствуют первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов, министр экономики и председатель Центробанка или его заместитель. Еще помощник по экономике Андрей Белоусов. Если в данный момент министра экономического развития зовут Максим Орешкин, то Путин его туда зовет? Зовет. А если завтра будет министром экономики Вася Пупкин, Путин будет его туда звать? Конечно, будет. Министр экономики участвует в совещаниях у президента, ездит с ним во многие поездки - это нормально для России.

Насчет того, что Максим Орешкин или, не знаю, кто-то другой по определенным вопросам будет реформировать российскую экономику. Есть вопросы экономические: уровень процентной ставки, политика обменного курса, политика бюджетного дефицита, налоговая политика, структурные стимулы, антимонопольная политика.

А есть вопросы политические: отношения с Западом, санкции, война с Украиной. Сюда же входит защита прав собственности, независимый суд, правоохранительные органы, а не силовики. И свободные СМИ, политическая конкуренция. Можно ли улучшить положение дел в российской экономике, опираясь только на первую составляющую? Можно. А можно ли улучшить положение дел в экономике, опираясь на вторую? Можно. В каком соотношении? В первом случае вы эффект получите один. Во втором - пять.

Министр экономики по должности должен что-то такое придумывать, чтобы потом получать позитивный результат и говорить: "Владимир Владимирович, мы же правильно решили. Вот смотрите, какое мудрое решение. Мы там вот посчитали, что эффект этого - 0,1% роста ВВП. Как замечательно, как мудро вы приняли решение построить Керченский мост. И "Силу Сибири"- газопровод в Китай. Вы посмотрите, даже Центробанк утверждает, что именно эти два проекта обеспечили тот самый рост инвестиций в стране, тот самый рост ВВП во втором квартале. Вот какое мудрое решение, Владимир Владимирович. Вот тут слушайте, гениально. Давайте еще один газопровод построим или три газопровода. Вот мы построим "Северный поток-2", потом построим "Турецкий поток". И еще что-нибудь там в Китай построим. У нас инвестиционный подъем, бум начнется необыкновенный".

Будет ли от этого эффект? На мой взгляд, минимальный. Хорошая сторона вопроса здесь в том, что в принципе наш экономический блок правительства в широком смысле слова - люди достаточно грамотные и ошибок не делают. То есть иногда они случаются. Например, Центробанк в начале кризиса 2014 года сделал большое количество ошибок, но потом исправился. У Центробанка полный провал в банковском надзоре. И никак они эту проблему не хотят, не могут, не умеют решать. Поэтому там, с высокой степенью вероятности, то, что будет предлагать министр экономики, будет чуть-чуть что-то улучшать.

Но базовые ошибки, которые могут разнести российскую экономику, может сделать сам Путин. Министр экономики не может заморозить цены без решения Путина. Центробанк не может перейти к фиксированному курсу валют, не получив на это осознанного согласия Путина. Личных взглядов Путина на экономическую политику хватает, чтобы не доводить ситуацию до экономического коллапса.

 

Другие выпуски