Как Запад накажет Россию за Навального, и окажемся ли мы после пандемии в цифровом ГУЛАГе и без денег

Объясняет экономист Игорь Николаев
18/01/2021 - 20:34 (по МСК) Григорий Алексанян

В гостях у Григория Алексаняна в программе «Деньги. Прямая линия» — директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Обсудили с ним, как на задержания и арест Навального отреагируют в мире, стоит ли ожидать новых санкций и каких, а также что будет с рублем на фоне этих событий. Также поговорили о том, в какое состояние пандемия коронавируса привела российскую экономику и что будет дальше.

Добрый вечер, уважаемые телезрители. Это телеканал Дождь и программа «Деньги. Прямая линия». Меня зовут Григорий Алексанян, и как всегда по понедельникам в семь часов вечера, иногда чуть раньше, иногда чуть позже, в зависимости от, скажем так, новостной конъюнктуры, мы встречаемся в студии телеканала Дождь с нашими гостями, или встречаемся с ними несколько виртуально, как сегодня, например, и обсуждаем те ситуации, те вызовы, которые каждый день в той или иной форме нам представляет наша жизнь, и собственно говоря, как мы с ними будем справляться. Сегодня очередной раз нашим гостем станет Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа аудиторской консалтинговой компании Grant Thornton. Игорь Алексеевич, добрый день.

Здравствуйте.

Начнем мы, наверное, сегодня с очевидной новости. Конечно же, последние, вот сколько у нас, полтора суток у нас одна фамилия у всех на устах, и не только у нас, говорят об этом и во всем мире. И уже говорят об этом в Евросоюзе, говорят об этом даже на подступах, скажем так, к Белому дому американскому, где еще не пришла новая администрация, но тем не менее уже те, кто собирается в ближайшие дни занять свои посты, уже обсуждают, собственно говоря, реакцию на то, что происходит с Алексеем Навальным в Москве. И уже прозвучали возможности, и озвучили версии некоторых возможных каких-то новых санкций, если еще вообще какие-то санкции можно применить к России, если еще осталась какая-то сфера незатронутой ими. В том числе, уже ответила им и Мария Захарова, порекомендовав, собственно говоря, обратить внимание на собственную ситуацию, в собственной стране. Но тем не менее, Игорь Алексеевич, на ваш взгляд, если до санкций, тех или иных, все-таки дойдет, это вообще что будет, какие санкции будут? И как еще можно, скажем так, наказать Россию, остались ли еще у нас какие-нибудь сферы, которые еще не тронуты для такого, скажем так, наказания со стороны остального мира?

Есть, безусловно, еще инструменты, которые еще не использовались, и они достаточно болезненные, вспомним хотя бы отключение от SWIFT. Не раз уже звучала угроза и такого рода санкций, то есть отключат нас, не отключат от международной системы электронных банковских расчетов или нет, но это санкции. Я меньше всего хочу как бы подсказывать что-то с точки зрения санкций, это все и так известно, но вы спросили «А что еще?», ну вот это хотя бы, к примеру. Или, например, что тоже обсуждалось на самом деле, ведь многие санкции, даже так, не многие, а наиболее болезненные, они были заморожены со стороны той же американской администрации, например, санкции в отношении российского госдолга. Известно, что большая доля владельцев российского госдолга, то есть тех, кто купил российские гособлигации, это нерезиденты 30%, сейчас чуть меньше, это цифра у нас так меняется. Фактически ведь в значительной степени мы выполняем свои бюджетные обязательства за счет того, что иностранцы покупают наши гособлигации, и мы, собственно говоря, бюджетные дыры закрываем. Если будут санкции в отношении владельцев российских гособлигаций, то есть им будет запрещено покупать российские гособлигации, российский госдолг, то где мы будем брать деньги? Мы будем вынуждены тогда их брать на внутреннем рынке. Но если мы будем их брать на внутреннем рынке, мы оголяем, с точки зрения денег, внутренний рынок, о каких инвестициях может идти речь. И вообще у нас уже госдолг вырос до отметки 20% с лишним по отношению к ВВП, а еще недавно было 6-7%, он в три раза за последние годы вырос. Тоже санкции в отношении российского госдолга — это достаточно болезненные санкции. Поэтому вот я бы ограничился только этими двумя мерами, которые назывались и раньше, но до которых, слава богу, дело пока не доходило, но кто знает, до чего оно может дойти. Так что, увы, есть еще инструменты, которые называются санкциями и которые могут быть болезненными для российской экономики.

Игорь Алексеевич, вот вы сказали про систему SWIFT, а насколько это, скажем так, одностороннее какое-то наказание? Ведь она же в любом случае используется для того, чтобы мы рассчитывались, в том числе, с международным сообществом, то есть это и международное сообщество тоже заинтересовано в том, чтобы эта система работала, во всяком случае, так или иначе какие-то операции через это проводить. Насколько это может быть болезненным, в том числе, и для мирового сообщества? И вообще, если так вообще несколько обобщить вопрос, насколько выгоднее сейчас, в данном случае конкретно я скажу о Европе, в Америке, там понятно, что сейчас идет большой такой слом и смена, собственно говоря, трамповской парадигмы на парадигму Байдена, но вот в Европе насколько вообще выгодно сейчас, в условиях достаточно такой серьезной пандемии, которая в Европе вообще локдаун продолжается, очень много страдают, собственно говоря, бизнесменов из Европы, насколько им выгодно сейчас, Европе, присоединяться к этим санкциям, и не накажут ли они таким образом и себя частично?

Другие выпуски