Эксперт «Гринпис России» Алексей Ярошенко о том, дойдут ли лесные пожары до Москвы

22/04/2012 - 20:54 (по МСК) Лика Кремер
На Дальнем Востоке продолжают бушевать лесные пожары. В МЧС успокаивают: сейчас они не угрожают населенным пунктам.

А накануне власти подсчитывали, сколько же домов сгорело в селе Тыгда в Амурской области. Насчитали 83 дома, без жилья остались 346 человек. Погибла одна пожилая женщина.

Почему спустя два года после сильных пожаров лета 2009 власти не в силах вовремя обнаружить очаги пожаров и сделать так, чтобы села не горели, обсудили с руководителем лесной программы «Гринписа» Алексеем Ярошенко. 

Кремер: Почему же власти не в силах предупредить эти пожары, и что они делают, на ваш взгляд, неправильно? На ваш взгляд, на взгляд экологов?

Ярошенко: На наш взгляд, после 2010 года никаких адекватных выводов сделано не было, никто из людей, виновных в той ситуации, не понес ответственности, в прошлом году скрыть катастрофические пожары удалось только благодаря тому, что горели относительно малонаселенные регионы – Север, Сибирь, Дальний Восток. В этом году ситуация повторяется, только уже в южных регионах Сибири. Сейчас там временная передышка, потому что пошли снег и дождь, но она именно временная, то есть, как погода опять наладится, будет жарко, тепло, ветрено, опять все начнет гореть.

Кремер: Власти говорили про самолеты-амфибии, которые так полезны. Действительно, это способ, который может помочь? Ведь за рулем этого самолета-амфибии фотографировался сам Владимир Путин.

Ярошенко: Да, но проблема в том, что за последние примерно 30 лет достоверно не известно ни одного случая, когда лесной пожар в России или в СССР был потушен с помощью такого самолета. Это, к сожалению, только вспомогательное средство, оно помогает, ну, может быть, в одном пожаре из тысячи может понадобиться, а основные средства – это наземные. К сожалению, они разрушаются, техника покупается не та, а самое главное, профессионалы уходят из лесной службы. У нас сейчас в лесном хозяйстве осталось примерно в 4-5 раз меньше людей, чем работало до введения Лесного кодекса 2006 года.

Кремер: Каким образом должно это быть организовано? Потому что сейчас МЧС говорит, что отвечает только за тушение пожаров в населенных пунктах, губернаторы говорят, что им не хватает денег на профилактику пожаров. При этом – леса горят. Кто крайний, на ваш взгляд? И каким образом надо организовать процесс?

Ярошенко: Надо, прежде всего, вернуть людей в лес, вернуть профессиональную лесную охрану, которая была уничтожена Лесным кодексом 5 лет назад, вернуть лесохозяйственные организации, которые смогут зарабатывать себе на жизнь законными методами, ведя лесное хозяйство.

У нас были такие организации, как лесхозы. На них держалась вся система охраны лесов от пожаров, почти вся, потому что часть пожаров тушила централизованная система Авиалесохрана, - это уже крупные, катастрофические пожары. Если не вернуть в лес лесников, людей, которые ведут хозяйство в лесах, охраняют его от огня, то пожары на ранних стадиях тушить будет некому, как это происходи сейчас, а каждые полдня, день, потеря времени при начальном тушении пожара – уже переводят этот пожар в разряд крупного, а-то и катастрофического.

Кремер: Готовятся какие-то поправки в этот Лесной кодекс для того, чтобы помочь лесникам? Каким образом их вообще можно вернуть в лес?

Ярошенко: Поправки в Лесной кодекс за время его действия, за 5 с небольшим лет, уже внесено 17 наборов поправок, но они готовятся в том же порядке, что и сам кодекс, то есть, непрофессионалами, без обсуждения с профессиональным лесным сообществом. То есть, люди, которые сидят во власти, в Думе, в правительстве, которые, в общем, о лесе имеют школьное представление в лучшем случае.

Кремер: То есть, вы хотите сказать, что в Думе нету ни одного человека, который про это понимает?

Ярошенко: Один есть, но он давно не работает с практикой, и, к сожалению, он недавно стал председателем. Я про Кашина в данном случае. Он недавно пришел к руководству Комитетом по природным ресурсам, не факт, что у него получится что-то сделать.

Кремер: Но у вас есть какая-то на него надежда?

Ярошенко: Маленькая, потому что я понимаю, что роль Думы как законотворческого органа, она сейчас сведена почти к нулю, к нажиманию кнопок, по сути дела.

То есть, все поправки, все 17 наборов, которые уже приняты, они готовились в правительстве, вносились правительством, и в Думе доходило до того, что даже грамматические ошибки, которые вносились правительством, они принимались, и потом уже исправлялись последующим федеральным законом.

Кремер: Какой ваш рецепт, что нужно сделать в первую очередь?

Ярошенко: В первую очередь необходимо вернуть государственную лесную охрану, не на словах, как это было сделано после 10 года, а реальную систему с достаточной численностью людей, с федеральным финансированием; необходимо вернуть самостоятельные лесохозяйственные организации, аналог лесхозов, которые были раньше, но без надзорных функций на местном уровне, но те, которые могли бы заниматься лесным хозяйством профессионально.   

Также по теме
    Другие выпуски