Настоящая реформа полиции. Как быстро и эффективно поменять силовые органы в России

14/10/2020 - 11:13 (по МСК) Сергей Гуриев

Экономисты часто спорят друг с другом. Но есть и вопросы, по которым у всех экономистов полный консенсус. Например, все экономисты соглашаются с тем, что главные проблемы российской экономики — неэкономические. В России «плохой инвестиционный и деловой климат» и «неразвитые политико-правовые институты». В переводе с научного языка это означает, что одним из главных препятствий для экономического роста является неэффективная, коррумпированная и неподотчетная правоохранительная система. 

Что (же) делать правоохранительными органами? Сергей Гуриев поговорил с руководителем Международной группы «Агора» Павлом Чиковым. Больше 15 лет Павел и его коллеги защищают права российских граждан — в том числе и от произвола силовиков.

Павел, спасибо большое, что вы нашли время, чтобы обсудить со мной видение прекрасной России будущего с точки зрения правоохранительной системы. Если бы вы выбирали, какой нужно построить российскую правоохранительную систему, что бы вы сделали, какое у вас видение оптимальной структуры, размера, функций российских правоохранительной системы?

Для начала, наверное, нужно сказать, что есть определенные системные проблемы, которые очевидные и которые мешают, прежде всего. И это, конечно же, большая консолидация политической власти и полномочий в руках правоохранительных органов, их централизация, их федеральное подчинение, их численность, их функционал, их раздутый, гигантский бюджет, и это все явно неадекватно многим вещам. Ну, то есть, начиная с элементарной системы сдержек и противовесов, заканчивая избыточной бюджетной нагрузкой.

Кроме того, не очень адекватно с точки зрения существующей ситуации с преступностью. Нужно сказать, например, что у нас по всем данным стойкий, длительный, многолетний минимальный уровень преступности за 100 лет. За все советское и постсоветское время сейчас самый низкий уровень преступности. А для чего нужны правоохранительные органы? Реагировать на преступность. Если преступность низкая, зачем нам столько правоохранительных органов?

Вы говорите, что правоохранительные органы нужно сократить в размере и децентрализовать. Какие функции должны оставаться на федеральном уровне, какие должны быть переданы региональным и местным властям, каким образом должны назначаться или избираться те или иные руководители правоохранительных органов? Вы говорите о сокращении: имеете ли вы в виду сокращение на 20%, в два раза, в три раза?

Также по теме
    Другие выпуски