Максим Каширин: компания Simple лишилась €2-3 млн из-за перелицензирования

17/10/2011 - 23:32 (по МСК) Марина Малыхина
Один из лидеров виноторгового рынка Максим Каширин рассказал об особенностях работы Росалкогольрегулирования, проблемах перелицензирования в виноторговой отрасли, необходимости дружить с властями и четырехмесячном простое Simple, который, по его оценке, обошелся компании в €2-3 млн net margin.

Малыхина: Что за проблемы были в этом году с лицензией? Я лично столкнулась. Хотела купить червару просто в магазине, потом в ресторане одном небезызвестном. Говорят – нету. Simple не выдает.

Каширин: Червара – не мы.

Малыхина: Я имею виду червара, еще несколько марок, которые к вам тоже относятся.

Каширин: Был создан государственный орган, который стал регулировать алкогольную отрасль - Росалкогольрегулирование так называемое, который взял на себя функции, в том числе, по лицензированию от ФНС, они забрали ЕГАИС. То есть это такой консолидированный орган, который эту отрасль регулирует и смотрит. К сожалению, как выяснилось, у нас очень много ГОСТов, стандартов и даже правил хранения пищевой продукции (алкоголь – это пищевая продукция) таких, если их все собрать, отсруктурировать и имплементировать в рынок, то просто получается караул. Когда их собрал Росалкогольрегулирование, а они ребята оказались неглупые, не стали никаких поблажек делать, они просто взяли и все это как есть…

Малыхина: Мне кажется, что каким-то дистрибьюторам вроде как раньше эту лицензию выдали, кому-то вроде позже.

Каширин: Там есть два этапа. Как у нас был устроен рынок? Если вы помните 2006 год, ЕГАИС? Все должны были перелицензироваться, потому что ЕГАИС была первая чистка рынка. Естественно, в 2006 году было выпущено огромное количество лицензий, все компании пришли их заново получать. Она 5-летняя. 2006-й плюс 5 лет – 2011-й.

Малыхина: Неизбежно.

Каширин: Поэтому основная масса лицензий кончалась в этот год, причем основная масса лицензий была в 2006 году выдана с мая по август, как раз, когда было перелицензирование, пока все побежали, единицы получили в феврале-марте. Соответственно, пришелся целый ком по всей стране смены лицензий. У нас есть ГОСТы, например, на шампанское «Советское», прям бренд. ГОСТ, который говорит, что шампанское «Советское» должно храниться при температуре меньше 16 градусов. То есть если ты получаешь алкогольную лицензию, в жизни не видел шампанское «Советское», не собираешься им торговать, о нем даже не думаешь, то ты все равно должен на складе дать температуру до 16 градусов, потому что твоя лицензия подразумевает возможность торговать шампанским «Советским». И вот такие всякие вещи, которые никогда ФНС не волновали. Конечно, там были перегибы, я считаю, такие как, допустим… есть ключевые факторы, влияющие на лицензирование – уставной фонд оплаченный, отсутствие задолженностей перед бюджетом, договор аренды складов, температура…

Малыхина: Но если по-честному, все равно надо уметь как-то дружить со всякими властями.

Каширин: Дружить с властями нужно в любой стране, в нашей, конечно, особенно, это понятно.

Малыхина: Компания Simple умеет?

Каширин: Знаете, компания Simple на удивление… дружить умеем, дружить любим, но мы все равно считаем, что в 21 веке должен разум быть у власти, нельзя быть абсолютно вне цивилизованного мира. Что такое лицензия? Это, первое, здоровье граждан, что я продаю алкоголь качественный. Второе – налоги, что я легальный производитель, импортер и т.д. Качество, налоги, легальность. Налоги, что я оплачиваю, легальность – у меня нет контрафакта, нет контрабанды. Но если на плане БТИ какая-то колонна неправильно начерчена, или какая-то линия не так обозначена – как это влияет на эти три фактора? Никак. Могли бы быть немного по-другому устроены.

Малыхина: Понятно, мучают сильно.

Каширин: Даем лицензию вам, допустим, но два месяца даем на то, чтобы исправить все недостатки, которые непринципиальны. Не исправили через два месяцы – не обижайтесь, лицензия останавливается. Но это нормально. Зачем же устраивать из…

Малыхина: Тяжело, неприятно. Судя по тому, как вы пассионарно отвечаете, чувствуется, что тема не самая радостная.

Каширин: Мы стояли 4 месяца. Другие компании стояли 5-6-7. У компании кредиты, у людей, сотрудников…

Малыхина: А вы абсолютным числом убытки считали, сколько от этого получали?

Каширин: У нас будет в конце октября стратегическая сессия, посмотрим, что финансы нам покажут. Мы получили лицензию 19 сентября, мы вернулись к торговле – кроме лицензии нужно было возобновить программу ЕГАИС, нужно было поставить новое программное обеспечение – мы вернулись в бизнес 6 октября примерно. А лишились лицензии 5 мая.

Малыхина: Ну сколько приблизительно 4 месяца вам стоили? Сколько вы подарили государству? Сколько упущенной выгоды, так скажем?

Каширин: У государства колоссальные упущенные выгоды.

Малыхина: У государства – понятно, мы им пока сочувствуем.

Каширин: Мы потеряли, мои оценки - 2 -3 млн. евро.

Малыхина: То есть Simple потерял за 4 месяца 2-3 млн. евро чистой прибыли? Это не в продажах?

Каширин: Да. Ну не чистая прибыль, назовем это Net Margin.

Малыхина: Вы обречены каждые 5 лет.

Каширин: Сейчас я уже понимаю, как нужно перестроить модель бизнеса, что нужно сделать, чтобы группа компаний – у нас все-таки много компаний – была так устроена, чтобы эти вещи минимально влияли на процесс. Нужно тоже понимать, что, в конце концов, на рынке алкоголя должен быть порядок. 

Также по теме
    Другие выпуски