Тест на безопасность: как террористы могут проникнуть в метро

08/04/2017 - 23:46 (по МСК) Тимофей Рожанский

После теракта в Санкт-Петербурге было много разговоров о службе безопасности и проблемах устройства метро. В этом сюжете Тимофей Рожанский расспросил русских диггеров о множестве способов проникновения в подземку и слабых местах в безопасности метрополитена.

Десятки видеокамер, рамки металлоискателя, бдительные сотрудники метро… Можно ли обойти все это и попасть в метро через черный ход? Бывалые диггеры утверждают, что нет.

Удалось прикрыть основные шахтные стволы, если туда пролезет кто-то, там даже муха включит сигнализацию, — говорит Вадим Михайлов.

Вадим Михайлов — родоначальник движения диггеров. В 2002 году, во время штурма «Норд-Оста» он вел отряд ФСБ к зданию театра по подземным коммуникациям. Сейчас он консультирует спецслужбы по вопросам безопасности метрополитена. Но даже он признает, слабые места есть:

Вот это неправильное положение люка. Это говорит о том, что чиновники используют его часто, оставили только перфорацию. То есть любой человек практически пальцем, я так полагаю, может поднять этот люк.

Открываем люк, и вот я, собственно говоря, в подземке.

Коля Птицын — диггер. Спецформу он носит, чтобы под землей вводить в заблуждение сотрудников метрополитена. Обычно в жизни он ездит на машине, а если и спускается в метро, то не самым тривиальным способом:

«Открытый лючок может быть, где-то через дома, даже особенно в центральной, в старой Москве, кабельные коммуникационные коллекторы».

Этот спуск ведет в подземную речку, метро там нет. Диггеры не делятся своими точками. Хочешь проникнуть в метро, разработай пролаз сам, либо воспользуйся самым простым способом.

Самый простой способ проникнуть в метро — это просто спрыгнуть на пути и побежать в туннель, — говорит Николай Птицын.

Вот, вот такой зазор, туда обычно прямо прыгаешь или, наоборот, вылезаешь, и получается проникаешь или вылезаешь оттуда, — рассказывает диггер Иван Метров.

Выйдя из последнего вагона, диггер оказывается в слепой зоне, ее не видят камеры с платформы. Можно спрыгнуть на пути и добежать до первого пролаза, еще до датчиков движения, установленных в туннеле. Но не всегда удается остаться незамеченными. В последний раз Ваня с друзьями привлек внимание полицейских, ему пришлось прятаться под контактный рельс:

«Прямо вот здесь сныкался, прямо под эту, прямо под поезд, где проходит канавка вот эта».

Ивана в ту ночь так и не поймали, в отличие от двух его друзей. Один из них, спасаясь бегством, сначала спрятался между вагонов, а потом побежал по крыше состава.

И побежал в сторону туннеля, прямо в правую. Спрыгнул как раз в туннель и пробил себе голову в момент, — рассказывает Иван.

Его друзьям дали по 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции. Иван ушел от полицейских по коммуникациям, подождал до утра и вышел на станцию уже привычным ему способом. Но другие возможности для залаза в коммуникационные системы метрополитена он тоже знает. Этими ходами могут воспользоваться не только школьники, ищущие острых ощущений, но и террористы. Диггеры всего лишь показывают уязвимость системы безопасности.

Наша цель — проникнуть в метро с целью изучения, изучения истории, — говорит Иван.

Дождь провел эксперимент и доказал, что пронести в подземку все элементы взрывного устройства особого труда не составляет.

Килограмм гвоздей, кувалда весом 5 килограммов…

Подробную инструкцию, как изготовить взрывное устройство, легко найти в интернете. Все ингредиенты продаются в ближайшем магазине.

Всего за 200 рублей в ближайшем магазине можно купить все компоненты взрывного устройства. Сейчас мы их синтезировать не будем, но в интернете можно найти полным-полно инструкций о том, как это сделать.

Это не инструкция по применению, все совпадения случайны, во время съемок никто не пострадал. 

На превью: depositphotos.com

Другие выпуски