Приговоренные к Крыму: смогут ли полицейские вернуть загранпаспорта

18/12/2016 - 02:33 (по МСК)

Зимний сезон отпусков все ближе, но не для всех. Как стало известно Дождю, у полицейских перед каникулами опять отобрали загранпаспорта — как в 2014 году. Тогда — чтобы наполняли своими честно заработанными деньгами Крым и Сочи, теперь, видимо, чтобы секреты полицейской отчетности не стали достоянием ЦРУ. Обделенные пляжами силовики пожаловались в письмах, адресованных Дождю. Евгения Котляр пообщалась с ними.

 

В заснеженной Москве полицейский Иван мечтает о королевстве Таиланд. Три года назад он успел побывать на тропическом курорте, но теперь полицейскому остается только вспоминать о веселых островах Сиамского залива.

Иван, действующий сотрудник Управления на транспорте МВД РФ: «Просто в один из дней, я пришел на службу, и мне говорит мой непосредственный начальник, нужно на этой неделе сдать загранпаспорта. Я спрашиваю, с какой целью и зачем? Приказ руководства. И все».

Приказ сдать паспорта поступил в разгар событий на Украине. Тогда казалось, это ненадолго. Но спустя два года паспорта по-прежнему в сейфах отдела кадров.

Иван: «Они просто сдавались в отдел кадров, просто кидались в кучу. Нигде ни за что мы не расписывались, никто акты приема не составлял. Просто собрали и все. Полицию просто приравняли, поставили в один ряд с гастарбайтерами и проститутками. Потому что ни у кого больше документов не отбирают на практике. Только у такой категории».

По словам Ивана, документов о государственной тайне он не подписывал и имеет право отдыхать там, где считает нужным. Но руководство настойчиво рекомендует ему выбирать патриотичные маршруты для путешествий.

Иван: «Нас всех агитируют отдыхать в Республике Крым, присоединенной. Желания особого ехать нет. Ну и, говорят, те, кто туда ездил, что там отдыхать очень дорого. Взрослый человек, я считаю, сам вправе решать, где ему отдыхать. Если я не хочу отдыхать в Крыму, почему я не могу поехать в другое место? Выбора не оставляют».

На официальный запрос в главное управление МВД в ведомстве не ответили. Зато откликнулся полицейский профсоюз. С проблемой они хорошо знакомы.

Юрий Юнаков, руководитель юридического направления ассоциации профсоюзов полиции России: «Если вышестоящее руководство не идет на контакт с сотрудником полиции, это не значит, что все потеряно и нужно смириться, склонить голову и не бороться за свои права. Есть шанс всегда, и надежда, и возможность для отстаивания своих прав и законных интересов».

Обещать, что уже завтра полицейский сможет отдыхать на заграничном курорте, юристы не могут. Но доказать нарушение гражданских прав при изъятии загранпаспорта можно.

Юрий Юнаков: «Как юрист, я и иные юристы нашего профсоюза полиции готовы конечно же поддержать сотрудников полиции. Именно в той части, не в плане разрешения им выезда за границу, это не входит в нашу компетенцию, но по крайней мере попробовать оспорить решение вышестоящего руководства об изъятии паспортов и хранение их у себя в сейфе, да, я думаю, что потенциальная надежда здесь есть».

Иван не хочет увольняться — о работе полицейского он мечтал еще в детстве. Но и мириться с нарушением своих прав больше не собирается.

Иван: «Зачем так поступать с людьми? У человека отобрать документ!? У представителя власти, не кого-либо, у представителя власти отобрать документ. Ответ один — нельзя и все. Если что-то не нравится, здесь никто никого не держит».

Другие выпуски