«В окопы не залезешь, за бугор не уйдешь»: как женщины захватили власть в провинциальном городке?

28/10/2017 - 23:07 (по МСК) Алексей Коростелев

Выдвижение Ксении Собчак обострило гендерный вопрос. Кстати, и ей, и Навальному, да и остальным кандидатам не избежать вечного русского вопроса — несмотря на колебания средней продолжительности жизни мужчин и женщин, мужчины живут на 11 лет меньше. Это мировой рекорд. В России появились женские деревни — то есть там, где мужчины или вовсе вымерли, или никакой роли в жизни общества не играют. И следующему президенту придется с этим что-то делать. О подобном городе Южа рассказал Алексей Коростелев.

На этой дороге рождались и умирали — все по одной причине: по ухабам до Южи скорая просто не успевает приехать вовремя.

«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».

Так у Ильфа и Петрова начинаются «12 стульев». То же можно сказать и про Южу — моногородок в Ивановской области, разве что парикмахерских тут почти нет. Раньше цветы из крепированной бумаги нужны были на праздники, но поводов для торжества в Юже все меньше, так что у Елены теперь — ежедневный ритуал.

Елена Игнатьичева, владелец бюро ритуальных услуг: Приходили на дом, заказывали, потом это все развернулось в более обширную сторону — открыли бизнес ритуальных услуг.

А что делать — смертность в Юже высокая, население буквально вымирает. Причины две, говорит Елена — старость и вино. Хоронить кто-то должен.

Елена Игнатьичева, владелец бюро ритуальных услуг: Кому заняться ничем — и не хотят. Кто не хочет — тот и пьет.

Ритуальных контор в Юже две — кажется, здесь конкурентная борьба есть только за мертвых. Мужчины ни этим, ни вообще никаким бизнесом в Юже почти не занимаются — поэтому город в 12 тысяч жителей держится на женщинах.

Елена Игнатьичева, владелец бюро ритуальных услуг: Большинство мужчин уезжает на заработки в Москву, и функцию берет женщина на свои плечи. Работы у нас нет, а выпивают, любят это дело мужики и не только

Анна Леонидовна, директор швейной фабрики: Не было крыльца, не было… Окна разваливались: тронешь раму – она могла упасть со 2-ого этажа. Большой целью было – сохранить производство, людей, которые на тот момент были. Тогда у меня было всего 60 человек.

96-ой год — Южа в нищете преддефолтной России. Анна Леонидовна с 4-летним сыном на руках пришла на маленькую умирающую прядильно-ткацкую фабрику и сказала — буду вами руководить. Сейчас она — главная бизнесвумен городка.

Анна Леонидовна, директор швейной фабрики: Люди сидели и боялись куда-то уйти. Я пришла и дала им надежду. Я им сказала: не знаю с чего начать, но буду работать вместе с вами и давайте начинать.

Нашла инвестора, устроила людей — теперь триста швей Анны Леонидовны с материнской любовью и заботой делают форму для Росгвардии и полиции.

Анна Леонидовна, директор швейной фабрики: Человек, попадающий в этом костюме под дождь, снег, упадет в какую-то воду — он не промокнет.

И оставаться женщиной она не забывает.

Анна Леонидовна, директор швейной фабрики: Тетки всегда хотят быть красивыми. У нас маленькая, но парикмахерская. Девчонки, порой, перед праздниками, не отходя от рабочего места — завивку, еще что-то. Кудри навьют.

Но свой бизнес мужику она никогда не доверит — не справится.

Анна Леонидовна, директор швейной фабрики: Женщины более ответственные. Работая с мужиками-руководителями, у многих болезнь есть сами знаете какая (хлопает по шее)

В устройстве на работу она еще никому не отказывала. Руки всегда нужны, пусть и не всегда умелые.

Анна Леонидовна, директор швейной фабрики: Мой главный механик, Ругаю его, но он молодой. Была возможность уйти в полицию, еще какие-то. Не уходит. В армии отслужил, пришел, сказал: «что дома сидеть — возьмите на работу».

По официальной статистике, женщин тут столько же сколько и мужчин. Вот только куда делись последние, непонятно. Городом невест считается только Иваново, но такое определение можно дать всей области, Юже в том числе.

Градообразующим предприятием была большая ткацкая фабрика, куда свозили девушек со всей России. Кое-как пережив 90-ые, фабрика окончательнор умерла только в 2009-ом. Южа лишилась тысяч рабочих мест. Женщины то ли по инерции продолжают шить — например, у Анны Леонидовны. А мужики — в отходники. Большинство что-то охраняет или сколачивает деревянные поддоны в Москве и в Питере. В Юже работы просто нет. Соответственно, нет и налоговых отчислений — район беднеет.

Владимир Мальцев, глава Южского района: Каждый раз, составляя списки на выборы, мы недосчитываемся от двух до трех с половиной тысяч человек. Больше 20 процентов от трудоспособного населения.

Присланный Москвой южский глава Владимир Мальцев сочиняет программы, привлекает инвесторов — типичный чиновник-технократ.

Владимир Мальцев, глава Южского района: Я в некотором роде мужской шовинист — почему-то считаю, что мужчины не хуже, мягко скажем, женщин справляются с руководящими обязанностями

Но, кажется, что надолго он здесь не задержится — в уютном кабинете провинциального мэра за полтора года даже не успели повесить портрет Путина.

В Юже никогда не было войны, но администрация пригнала сюда 5 ржавых пушек, танк и БТР — мужские игрушки, памятник для себя. Когда аллею славы достроят, у местных мужиков появится здесь что-то вроде джентльменского клуба под открытым небом.

Елена Игнатьичева, владелец бюро ритуальных услуг: Работы у нас нет, а выпивают, любят это дело у нас. Два дня назад у фонтана лежал какой-то человек, в 23 с чем-то. Я не видела, ко мне он не попадал. Живой? Слава богу!

Рабочие места родственникам пытается найти Елена — сейчас у нее в штате 8 человек. Те, кто не спился и не уехал в Москву работают в тюрьме в 40-ка километрах по бездорожью, но не всем южанам охота быть надзирателями. Лучше сколачивать поддоны из отсыревших досок.

Валентина Сысуева, бывшая глава Южского района: 9 лет отработала в лихие 90-ые главой района. Третий раз не избрали — я не поладила с большим бизнесом. Не поладила с УФСИНом, основным работодателем

Валентина Алексеевна со своим преемником Мальцевым не дружит — помнит его еще депутатом. Без связей в Москве, одним северным акцентом, деньги привлекать было трудно, тем более в 96-ом.

Валентина Сысуева, бывшая глава Южского района: Денег не было до 2000 года. Они в Москве и Питере были, а мы в провинции были никому не нужны. И мы как те командиры — в окопы не залезешь и за бугор не уйдешь. Все что плохое в стране — все было на нас, на главах.

В ее правительстве большинство постов занимали женщины — мужикам доверяли меньше.

Валентина Сысуева, бывшая глава Южского района: Не берут на себя ответственность. Что такое кресло мэра — это ответственность. Это божье наказание. Так получалось — женщины оказались более активными, более работоспособными. Семьи рушатся многие, по две недели мужиков нет в дому — это хорошо разве? Это очень плохо. Поэтому на женщинах.

Сейчас Анна Васильевна управляется с утками и уютным домиком на берегу озера. Черный пиар он и в Юже — черный: политические оппоненты создают миф, что Сысуева наворовала и построила коттедж. Хотя сама она давно от дел отошла.

Валентина Сысуева, бывшая глава Южского района: Депрессия у нас продолжается. Тяжелые были времена, да и сейчас непросто.

Сысуева понимает и свою ответственность за это. Жалеет, что не смогла, но не верит, что смогут другие. Так получилось, что женщины в русской глубинке пассионарнее мужчин, несмотря на всю витринную брутальность. В Юже даже рок-группа названа женским именем — «Ева».

Может и правда, России нужна женщина-президент? Если бы выборы проводились только в Юже, второй тур был бы неизбежен.

Анна Леонидовна, директор швейной фабрики: Собчак… Я давно за ней наблюдаю — смелая, умная, что-то мне нравится в ней, что-то не нравится. То что она пошла—  флаг ей в руки. Конечно, ни за Жириновского, ни за Зюганова я голосовать не буду.

Валентина Сысуева, бывшая глава Южского района: Не надо нам таких чудес. Надо другого формата женщину, от земли надо женщину, которая уже поработала. Я посмотрела ее с Малаховым — боже упаси нас от такого президента.

Другие выпуски