Кооператив «Черное море»: зачем миллиардеры и родня чиновников строят объекты VIP-отдыха вокруг «дворца Путина»

На этой неделе высшие чиновники России подали декларации о доходах: президент Путин за прошлый год заработал 8.86 миллиона рублей, а премьер Медведев — восемь с половиной.

Мария Жолобова и Алексей Коростелев отправились в романтическую командировку в Геленджик, чтобы стать свидетелями новой стройки века: как на смену кооперативу «Озеро» приходит «Черное Море».

2010 год. Ныне опальный бизнесмен Сергей Колесников, бывший партнер члена кооператива «Озеро» и акционера Банка России Николая Шамалова, пишет открытое письмо на имя президента Медведева. Из этого письма общественность узнает о якобы «дворце Путина» под Геленджиком.

Огромный дворец на мысе Идокопас официально принадлежит компании «Комплекс». 800 тысяч квадратных метров земли, дворец площадью почти 18 тысяч квадратных метров, вертолетная площадка ― все записано на компанию c уставным капиталом в 1 миллион рублей. В прошлом году там появилось очередное строение ― «чайный домик» площадью 2,5 тысячи квадратных метров.

Александр Тынянских, активист «Экологической вахты по Северному Кавказу»: Ко «дворцу Путина» можно въехать только через тот шлагбаум, у которого мы сейчас останавливались.

Как и во всех якобы президентских дачах, в геленджикской резиденции рады только кортежу с первым лицом:

― Здравствуйте! А это к морю дорога, да?

― Нет.

― Нет? А куда?

― Не могу знать.

― Да?

Но ни молчаливые стражи, ни высокий забор не смогли скрыть постояльца усадьбы от местных жителей. Но об этом здесь лучше помалкивать. «Вот Сурен Газарян же ездил как раз с экспедициями туда. В последний раз, когда он туда ездил, был конфликт с охранником, и охранник написал на него заявление. После этого возникла угроза для Газаряна, что его вообще могут посадить», ― рассказывает Тынянских.

В каждом городе Кубани ― от Краснодара до Сочи ― подчеркивается сельскохозяйственная ценность региона. Кубань ― житница России. Плодородие кубанской земли опробовали и первые лица ― якобы и для патриарха, и для президента здесь строили виноградники и даже устричные фермы.

 

Устричные участки записаны на компанию «Южная цитадель», ее хозяин Александр Пономаренко ― по странному совпадению бывший владелец так называемого «дворца Путина». Были на него записаны и винодельческие угодья в Дивноморском ― сейчас они официально принадлежат сыну бизнес-омбудсмена Бориса Титова Павлу, но называют их все равно «виноградниками Путина».

Сергей Булдаков с трудом вспоминает дорогу к якобы путинским виноградникам ― места под солнцем активно застраиваются. Сейчас он пенсионер, а в 2014 году работал на виноградниках мотористом.

«Ребята, рабочие говорили, что с администрацией президента связано. Приезжал специальный человек. Всех, так сказать, строили, все должны работать. Но все не по трудовому договору, а именно по наличному расчету, за наличные», ― рассказывает Булдаков.

Оплата по безналу Сергея Анатольевича не устроила, и он окончательно ушел на свою заслуженную пенсию. В былые годы он был ярым оппозиционером и до сих пор числится в обойме партии «Яблоко». Свою борьбу он начал с защиты собственного дома, когда его сносили из-за строительства нового международного аэропорта: «В двухтысячных проходили митинги, нужно было сносить улицу Солнцедарскую. Я в своё время тогда стоял до конца, и мне тогда выплатили пять миллионов».

Сергею Анатольевичу еще повезло ― другие столько выбить из мэрии не смогли. Да и его участок в этом районе сейчас стоил бы в разы дороже. А аэропорт, принадлежащий Олегу Дерипаске, фактически не работает ― он принимает лишь один самолет в день, из Москвы. «Все-таки это золотой пояс России. Это действительно так», ― уверен Булдаков.

Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» Виктор Чириков и Александр Тынянских для связи с нами используют исключительно мессенджеры ― боятся прослушки. Но это не спасло. После экскурсии для Дождя в их офис в Краснодаре пришли с обысками, превентивно выломав дверь. Но репрессии активистов не останавливают. «Так просто к патриарху не попасть, тут тоже», ― говорит Виктор, натыкаясь на многочисленные заборы, но не сдается: ― «Но попытаемся».

С 2005 года Церковь последовательно скупала землю в районе села Дивноморское ― сейчас у нее более 80 гектаров. Церковь завела собственные виноградники. Летняя резиденция патриарха в Геленджике официально называется «Духовно-административный и культурный центр Русской Православной Церкви». Но ни духовных, ни культурных мероприятий здесь ни разу не проводили.

«Ему, я думаю, нечего стыдиться», ― считает Чириков. ― «Мы должны гордиться им. А может, это и не патриарх. Может, монастырь»

Как и при любом храме, к «духовному центру» патриарха прилегает погост. Правда, на этом кладбище перестали хоронить людей. «Медведев, смотри», ― замечает одно из надгробий Александр Тынянских. ― «Только не тот Медведев».

С того момента, как под Геленджиком якобы поселились патриарх и президент, в городе начался большой передел: дороги ровные, без ухабов, на месте советских санаториев строят гостиницы и коттеджи. Один из таких находится в самом центре города, в ста метрах от закрытого пляжа. Его достраивают на месте единственного в Европе санатория для глухих, в котором Тамара Алексеевна Якунина проработала всю жизнь.

Тамара Якунина, бывшая работница санатория «Дружба»: Трудовая, вот она. 29 марта 1963 года, санаторий «Дружба». Зачислена на должность библиотекаря.

Печать в трудовой книжке ― единственное, что осталась у Тамары Алексеевны в память о санатории. Архивы с её книгами тоже попали под экскаватор. «Глухим, конечно, было хорошо у нас. Санаторий, переводчики у каждого врача, представляете? И всё, теперь ничего нет», ― вспоминает женщина.

На то место, где находился санаторий, Тамара Алексеевна больше не ходит ― болят колени и сердце, когда она видит, что осталось от него осталось. Владельцев свежевыкрашенных домов на этом участке она никогда не видела вживую, только по телевизору. «Владелец ― министр промышленности и торговли Мантуров Денис Валентинович. Купил „Приморье“, это рядышком дом отдыха, „Дружбу“ и напротив курортную поликлинику», ― рассказывает Якунина.

Бывший профсоюзный санаторий перепрофилировали в спа-отель в начале двухтысячных. Этим занимался, как писали «Ведомости», тесть министра Мантурова Евгений Кисель. Раньше по соседству с «Приморьем» располагался санаторий «Дружба», где отдыхали люди с нарушениями слуха, но в 2015 году здание снесли, а на его месте строится клиника, специализирующаяся на пластической хирургии. Земельный участок принадлежит теперь санаторию «Приморье», а управлять клиникой будет Наталья Мантурова.

Семья Мантуровых строит это все не в одиночку. Среди совладельцев нескольких участков с уже построенными спа-центрами, коттеджами и клиникой пластической хирургии фигурирует имя Станислава Чемезова ― сына главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Риэлтор Роман проводит экскурсию по строящимся коттеджам: «Вот это летний бассейн, отделан мозаикой. Под бассейном душевые, раздевалки, санузлы, чтобы домой не ходить». Название поселка поэтическое ― Феллини. Слоган вызывающий: «Для соседей, прошедших кастинг».

Клиенты Романа ― тоже люди с привилегиями, но по сравнению с соседями они бедняки. Поселиться рядом с дворцом главы семейства Мантуровых, Валентина, отца министра, стоит два миллиона долларов.

Дома и участки принадлежат компании «Гиперборея», связанной с Чемезовым и Мантуровой. Зарегистрирована «Гиперборея» по известному адресу ― улица Мира, 21, а ее гендиректор Виктор Киселев сейчас владеет или управляет рядом компаний, основанных Мантуровыми. Также он возглавляет винодельческую компанию «Мантра», принадлежащую все тем же «Финансовым системам».

«Вообще да, там такой немного привилегированный коттедж», ― рассказывает Роман. ― «Из-за собственников, из-за тех, кто там проживает. Можно сказать, что платят за соседство, клуб. Вступительная клубная цена».

Алексей Коростелев: Шашлык, чурчхела и шансон уже считаются устаревшими символами российского побережья Черного моря, и кафе сейчас напоминает скорее о старом добром Геленджике. Таких кафе, кстати, немного здесь осталось. Сейчас новый образ Геленджика ― это русская Калифорния на Черноморском побережье. Его новый девиз ― «Жаркий, летний, но не твой». Повсюду строят коттеджи, спа, люди играют в теннис вместо домино и введено абсолютное табу на отдающее советчиной слово «санаторий».

В Геленджике 2017-го отсекаются не только бедные туристы, но и местные. Ивану Кондратьевичу почти девяносто, и всю жизнь каждое утро он на лодке выезжает на рыбалку. А сейчас власти собираются отобрать причал, где его лодка фрахтуется с 1953 года. «Продали всё вот это, пляж весь продан. И вот сейчас выселяют, а лодки куда? Двести лодок, куда их девать?» ― спрашивает Иван Кондратьевич.

Такого не было даже в девяностые. Несмотря на обещания всех мэров Геленджика, рыбаки не получили нужных документов и остаются без своего единственного хобби и едва ли не работы. «Сейчас нас хотят лишить какого-то последнего заработка, можно сказать», ― рассказывает один из рыбаков.

Из лодки Ивана Кондратьевича хорошо видна вся геленджикская бухта. Весь её берег усыпан коттеджами, особенно район Тонкий мыс ― там, где находится аэропорт. Причалом, огороженным огромными бетонными блоками, временно распоряжается ФСБ. Мужчины рассуждают: «Пять или шесть лет строят. Скорее построят мост в Крым, чем этот причал».

Один из домов косвенно принадлежит Татьяне Дурицкой, бывшему гендиректору ряда фирм, подконтрольных Банку России. Вокруг участка ходит масса легенд среди горожан: то ли это космические корабли, то ли дом Путина, то ли военный командный пункт. Охранник говорит о том, что это режимный объект, просит убрать камеру и покинуть территорию, а на вопрос, частный ли это дом, многозначительно кивает. Проходящие мимо местные жители не рассказывают, чей это дом, хотя, видимо, догадываются: «Я болтать не буду, а то мы еще завтра где-нибудь в ютубе окажемся, по адресу Навального, нет?».

Главный символ обновленного Геленджика тоже будет строиться неподалеку. Рядом с аэропортом ждет экскаваторов пустырь, который вскоре превратится в поле для гольфа.

Учредители компании, которая строит поле, ― бизнесмены из списка Forbes: Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко, Дмитрий Пумпянский, Александр Абрамов и Александр Фролов. Некоторые из них помогали рядом строить якобы «дворец Путина». Вместе они зарегистрировали совместную компанию «Геленджик Гольф Резорт».

Вместе с этажами дорогих апартаментов в Геленджике растут цены буквально на всё, от земли до помидоров. «А почему у нас в Геленджике так всё дорого?» ― спрашивает у продавцов на рынке Сергей Булдаков. ― «Вот смотрите, Крымск, там намного дешевле».

Сергею Анатольевичу, с его стандартной для России пенсией, выжить в этом раю миллионеров с каждым годом становится сложнее. И сейчас ему остается только молиться. «Приближается Пасха, Воскресение Христово. Я хотел бы поздравить всех граждан, пожелать им здоровья, а главное ― благополучия. Пожелать, чтобы не было никаких этих войн, чтобы мы не воевали ни с Украиной, ни с какими-то еще странами, а занимались именно созиданием, позитивом», ― говорит Булдаков.

Молитва ― единственный выход и для рыбаков с причала Морской, который собираются отдать в частные руки. «Золотая земля. Это золотая земля», ― считают они.

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Другие выпуски