«Вульгарная демонстрация». Как дальний поход «Адмирала Кузнецова» встревожил Великобританию

Королевский флот следит за каждым передвижением единственного российского авианосца
21/10/2016 - 17:13 (по МСК) Яна Литвинова

Ударная группа российского флота во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» проходит вдоль берегов Британии через Северное море и Ла-Манш. Ее сопровождают корабли королевского военно-морского флота: эсминец «Данкан» и фрегат «Ричмонд». Эскадра движется в нейтральных водах, что не мешает британцам пристально следить за ее маршрутом. Почему британцы уделяют этому появлению российских кораблей такое большое внимание.

Соединились два фактора: во-первых, это общепринятая практика, когда военные корабли не союзнической державы проходят вблизи берегов той или иной страны, то за ними следует следить, а во-вторых, отношения между Британией и Россией сейчас находятся на самом низком уровне со времен Холодной войны, да и направляется российская эскадра к берегам Сирии, что вызывает на Западе немалое беспокойство.

Утром в пятницу корреспондент Би-би-си передала из Дувра, что российский авианосец появился где-то в пяти милях от порта, «изрыгая дым», и что его было трудно рассмотреть невооруженным взглядом. На всем пути следования вдоль британских берегов, российскую эскадру сопровождают два корабля британского флота.

Еще когда российская эскадра находилась в Северном море и только направлялась к берегам Шотландии, британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что за ними будут наблюдать, поскольку обязаны обеспечить безопасность страны.

Разумеется, многие обозреватели задаются вопросом: поход российских кораблей к Сирии — это демонстрация силы или нечто большее? Это самая крупная группа российских военных кораблей, которая появилась у берегов Европы с 2014 года. Ожидается, что единственный российский авианосец и сопровождающие его корабли усилят уже находящуюся у берегов Сирии российскую военно-морскую группу. На данный момент она насчитывает около десяти кораблей. Дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус отмечает, что операция в Сирии может стать первым случаем боевого применения «Адмирала Кузнецова» с момента его принятия на вооружение в 1991 году. По его мнению, столь дальний поход единственного российского авианосца — демонстрация силы со стороны России. Он считает, что Москва дает понять Западу, что может развернуть войска, где захочет и когда захочет.

НАТО ранее заявила, что Россия имеет полное право проводить свои корабли через международные воды. В то же время генсек альянса Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность самим фактом отправки российских кораблей к берегам Сирии. По его мнению, ударная группа будет поддерживать российскую операцию в Сирии и тем самым принесет еще больше страданий мирным жителям.

Но это— серьезный анализ ситуации, а таблоиды, например, подошли к проходу российской эскадры несколько по-другому. Один заголовок Daily Mail достоин, чтобы его привести полностью: «А вот и королевский флот: Самый современный в мире эсминец ":Данкан" идет по следу путинских кораблей... а Россия тем временем говорит, что Соединенное Королевство слишком бурно реагирует на то, что ее флот шныряет у британских берегов». Далее таблоид информирует своих читателей, что российские СМИ «похваляются», что, британцы устрашились российской военно-морской мощи, да и вообще королевский военный флот такой малюсенький, что его, мол, и не заметишь. Далее Daily Mail пишет, что, хотя проход российских военных кораблей вблизи Дувра и является «вульгарной демонстрацией силы» со стороны Владимира Путина, в самой России специалисты говорят, что флагман российского флота считается «самым проблематичным кораблем», и что после этой демонстрации он отправится на ремонт, потому что в любом случае не в состоянии идти на полной скорости.

Ну а другой таблоид - Mirror, напоминает читателям, что не только Британия следит за каждым, так сказать, шагом, российских кораблей. В северном море за ними следили корабли Норвегии и Дании, которая далее передадут вахту кораблям других стран НАТО, а около Гибралтара британцы могут опять вернуться к слежению. История, прямо скажем, практически времен Холодной войны, о которой и пишут практически тем же языком.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»   

Фото: Министрество обороны России

Другие выпуски