Politico узнала о телефонных звонках Трампа сенаторам по поводу связаннных с Россией законопроектов

24/08/2017 - 04:20 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп в телефонных разговорах с несколькими сенаторами-республиканцами в начале августа выразил недовольство законопроектом о санкциях против России и поправками об особом статусе прокурора, расследующего его предполагаемые связи с Москвой, сообщает Politico.

Три осведомленных источника рассказали газете, что в разговоре с председателем комитета сената по иностранным делам Бобом Коркером Трамп критиковал принятые в начале августа поправки о санкциях против России, называя их неконституционными.

Седьмого августа президент США говорил с сенатором Томом Тиллисом, который готовит законопроект о защите специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего предполагаемые связи Трампа с Россией. В случае принятия поправки затруднят для президента процесс увольнения Мюллера.

В Белом доме информацию о разговорах Трампа с сенаторами комментировать отказались.

Подписывая законопроект о санкциях против России, Трамп сделал заявление, в котором выразил недовольство этими поправками. Он сказал, что в документе есть серьезные изъяны и что содержащиеся в нем нормы ограничивают его полномочия.

Поправки были почти единогласно одобрены обеими палатами американского Конгресса. Они вводят запрет на снятие с России санкций без одобрения парламента, а также касаются российских энергетических проектов, металлургии, горнодобывающей промышленности и транспорта.

Россия в ответ на санкции ограничила число сотрудников американской дипмиссии в России на 755 человек и запретила дипломатам из США пользоваться дачей в Серебряном Бору.

Во время предвыборной кампании Трамп заявлял о планах улучшить отношения США с Россией. В декабре американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждали, что российская разведка пыталась помочь Трампу одержать победу на выборах путем дискредитации Хиллари Клинтон.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39