Журналисты закрывшегося из-за признания «иноагентом» VTimes запустили новое медиа

11/10/2021 - 12:50 (по МСК)

Журналисты VTimes, которое закрылось в начале июня после признания издания «иностранным агентом», объявили о запуске нового медиа VPost. Об этом сообщается в телеграм-канале нового издания. 

Сначала VPost будет работать только в соцсетях, но позже у издания появится сайт. Кроме того, создатели медиа подали документы на регистрацию СМИ. 

Издание будет писать о деньгах — о тех деньгах, «которыми мы с вами непосредственно распоряжаемся», «которые с нас собирает государство», «которые идут на наше благополучие» и «которые должны обеспечить наше безбедное будущее». 

Редактор VPost Кирилл Харатьян сказал «Медузе»*, что инвесторы у проекта «русские, но скромные, пока просят ничего о себе не говорить».

В команду нового медиа войдут журналисты VTimes*. При этом бывший главный редактор VTimes* Александр Губский в VPost работать не будет. 

Издание VTimes* было создано в июле прошлого года бывшими журналистами «Ведомостей», которые уволились в знак протеста против действий нового главного редактора газеты.

После смены владельцев «Ведомостей» главным редактором назначили Андрея Шмарова. Часть редакции обвинила его в цензуре из-за нескольких снятых с сайта материалов и требования не публиковать опросы «Левада-центра»* и не критиковать обнуление президентских сроков Владимира Путина. После из газеты уволились многие журналисты.

Весной этого года VTimes* включили в реестр СМИ-«иностранных агентов». Через две недели команда издания объявила о прекращении работы. Журналисты объяснили, что статус «иноагента» разрушил бизнес-модель проекта: рекламодатели отказались сотрудничать с изданием, а спикеры — давать ему комментарии.

*По решению Минюста России VTimes и «Медуза» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39