В деле журналиста Сафронова о госизмене появился секретный свидетель

02/03/2021 - 17:38 (по МСК)

Лефортовский районный суд Москвы продлил арест журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Обновление 18:15. Адвокат Сафронова Иван Павлов сообщил ТАСС, что в деле журналиста появился свидетель, который проходит в нем под псевдонимом. «Мы знаем только то, что собственно появился такой секретный свидетель, больше ничего. При рассмотрении дела по существу есть вероятность, что он выступит. Они обкатывают новую практику в таких делах. Вот по делу Цуркану когда пришел секретный свидетель, сказал — я знаю, что она шпион, но откуда знаю, я вам не скажу. И суд положил эти показания в основу приговора», — пояснил он «МБХ медиа».

Фото: агентство «Москва»

Журналист будет оставаться под стражей до 7 мая 2021 года.

Бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова арестовали летом 2020 года. По версии ФСБ, с 2017 году он передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в частности, «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». «Интерфакс» со ссылкой на источники писали, что Сафронова завербовал Мартин Лариш. ТАСС утвержал, что Лариш — сотрудник чешских спецслужб.

Защита Сафронова настаивает, что у журналиста не было доступа к секретной информации и преследование Сафронова связано с его журналисткой деятельностью. За два месяца до ареста Сафронов перешел на работу в «Роскосмос» и стал советником главы компании Дмитрия Рогозина.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30