Журналистку Викторию Ивлеву оштрафовали на 150 тысяч рублей за пикет в поддержку «Мемориала»

22/11/2021 - 18:16 (по МСК)

Хамовнический суд Москвы оштрафовал журналистку Викторию Ивлеву на 150 тысяч рублей, правозащитника Юрия Самодурова — на 20 тысяч рублей за участие в пикетах в поддержку общества «Мемориал»* 20 ноября на Пушкинской площади. Об этом Дождю сообщил адвокат Иван Уткин.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Самодурова обвиняли в нарушении порядка проведения публичных акций (статья 20.2 КоАП), Ивлеву — в повторном подобном нарушении. 

Журналистка рассказывала, что простояла с плакатом около трех минут. «Юра мне передал плакат, мы одновременно [коснулись его] двумя пальцами двух разных рук. Нас повели в автозак», — рассказала Ивлева. Всего на пикетах задержали 12 человек.

После задержания Ивлеву и Самодурова оставили в ОВД до понедельника — почти на два дня.

В начале ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с иском о ликвидации «Международного Мемориала»* и его структурных подразделений из-за «систематических нарушений законодательства об „иностранных агентах“». Кроме того, прокуратура Москвы потребовала ликвидировать правозащитный центр «Мемориал»* — экспертиза обнаружила в списке политзаключенных, который ведет организация, «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

В поддержку «Мемориала»* выступили Совет Европы и госсекретарь США Энтони Блинкен, вдова писателя Александра Солженицына Наталия Солженицыналауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, а также главы издательств и образовательных проектов. Писательница Людмила Петрушевская в знак протеста против ликвидации организации отказалась от звания лауреата Государственной премии.

В Совете по правам человека при президенте назвали несправедливым и несоразмерным нарушению требование прокуратуры.

При этом в Кремле заявили, что у «Мемориала»* «давным-давно существуют проблемы в плане соблюдения норм российского законодательства».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37