Журналистку «Медузы» повторно вызвали в полицию для протокола за акцию 21 апреля

28/04/2021 - 14:43 (по МСК)

Специального корреспондента «Медузы» Кристину Сафонову повторно вызвали в полицию. На нее планируют составить протокол из-за акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на саму журналистку.

Сафоновой вручили определение о вызове в отдел полиции после того, как она дала объяснения по поводу своей работы на митинге 21 апреля. На нее хотят составить протокол по административной статье о нарушении порядка организации или проведения публичного мероприятия. 

Накануне к журналистке пришел участковый, также ее вызвали в полицию для дачи объяснений. 28 апреля Сафонова пришла в отдел с адвокатом «Правозащиты Открытки». Она рассказала полицейским, что присутствовала на акции как журналист, предоставила редакционное задание и другие необходимые документы.

27 апреля полицейские пришли к пятерым журналистам, которые работали на акции 21 апреля. Утром силовики пришли домой к корреспонденту Дождя Алексею Коростелеву и доставили его в ОВД. Изначально журналисту грозили протоколом об участии в акции 21 апреля, но после предъявления пресс-карты и редзадания его отпустили под обязательство о явке.

Позднее полицейские пришли к корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, журналисту «Комсомольской правды» Александру Рогозе, журналистке «Медузы» Кристине Сафоновой и корреспонденту RTVI Ивану Краснову.

Комментируя визиты полиции к журналистам, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это может быть связано с присутствием «не журналиста» с журналистским удостоверением на митинге.

21 апреля по всей России прошли митинги в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях задержали 1984 человек. Еще больше ста человек задержали за неделю после митингов.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16