Журналистка Екатерина Гордон отказалась от участия в выборах президента

26/01/2018 - 12:28 (по МСК)

Журналистка Екатерина Гордон отказалась от участия в президентских выборах. Об этом она заявила на пресс-конференции, видеозапись опубликована на YouTube-канале «Национальной службы новостей». Свое решение Гордон объяснила тем, что «не хочет быть участником фарса».

«Я хочу заявить следующее: я шла в политику, а не в бордель. Я не хочу быть участником фарса, который отчасти и не был под меня создан (…) Я не хочу принимать участие в шоу. Я не буду сдавать подписи в ЦИК», — заявила Гордон.

Она добавила, что «выборы закончились ровно в тот день», когда Путин объявил об участии в предвыборной гонке.

Гордон объявила о своих планах участвовать в президентских выборах в конце октября. Она позиционировала себя как кандидат, выступающий за права женщин и детей. Также она называла себя «единственным кандидатом, не согласованным с администрацией президента».

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что ждут пояснений от Гордон в связи с ее заявлением о снятии кандидатуры. «Мы получили информационное сообщение. Странно, до этого она участвовала, и никаких препятствий не было, и подписи собрала. Она все-таки собирается прийти и объяснить. Провести такую часть (кампании) и не участвовать — логики не вижу», — подчеркнула Памфилова.

Накануне сообщалось, что Гордон собрала более 100 тысяч подписей, необходимых для выдвижения. По словам пресс-секретаря Гордон Олега Цурикова, скорее всего, она официально объявит о снятии своей кандидатуры позднее 26 января.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16