Журналист «Новой газеты» Али Феруз покинул Россию

15/02/2018 - 11:45 (по МСК)

Журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов (Али Феруз) вылетел из аэропорта «Шереметьево» в Германию. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на заместителя главного газета издания Ольгу Боброву.

Ранее бывший главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов рассказал «Интерфаксу», что Нурматов находится в самолете вместе со своим адвокатом, другом и представителем Красного Креста. По его словам, в аэропорту находились представители всех заинтересованных ведомств.

«Я не считаю это победой. Потому что лучшим результатом было бы, если компетентные люди со знанием многих языков оставались работать у нас. Мы его потеряли, но благодаря усилиям адвокатов и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой он будет в безопасности», — сказал Муратов.

Он добавил, что мать журналиста остается в России, на Алтае, так как не может по состоянию здоровья улететь с сыном.

В начале февраля Московский городской суд разрешил Нурматову уехать из России, если он представит необходимые документы. По словам адвоката Феруза Даниила Хаймовича, это и так было возможно по закону, но уехать журналисту не позволяли приставы.

Решение Басманного суда о выдворении журналиста Мосгорсуд приостановил. Он рассматривал жалобу защиты Феруза на решение выдворить его из страны, которое суд принял в августе прошлого года. С тех пор Феруз находился в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ). 

Нурматов — гражданин Узбекистана, по его словам, на родине ему угрожает преследование и пытки со стороны правоохранительных органов из-за его журналистских материалов. Российский суд хотел выдворить его из страны в Узбекистан.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39