Из России выдворили британского журналиста

22/04/2016 - 20:27 (по МСК)

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода выдворил с территории России британца Артура Хауса, заместителя главного редактора The Calvert Journal, за нарушение визового режима, пишет в пятницу, 22 апреля, «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката журналиста. 

Хауса задержали сотрудники миграционной службы по нижегородской области после его лекции в рамках деятельности благотворительного фонда Calvert 22. Причиной задержания назвали то, что он въехал в Россию по рабочей визе, которая не предполагает образовательную деятельность, к которой относят лекции.

Cам журналист рассказал, что визу в Россию ему оформлял работодатель.

По словам адвоката Хауса Дмитрия Кузовкова, журналист прилетел в Москву 19 апреля, после чего отправился в Казань, где также прочитал лекцию, а затем в Нижний Новгород.

Хауса привлекли к ответственности по административным статьям «Нарушение иностранным гражданином правил въезда либо режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ» и «Нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда». По каждой статье журналисту назначили штраф в размере двух тысяч рублей. Суд также постановил выдворить журналиста из России «путем контролируемого самостоятельного выезда».

Решение суда, если не будет обжаловано, должно быть исполнено в течение пяти дней. По словам адвоката, Хаус запланировал отъезд из России 24 апреля. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39