Жительницу Минска будут судить за нарушение равноправия граждан из-за отказа сдать квартиру помощнице прокурора

02/06/2021 - 15:07 (по МСК)

В Минске будут судить 34-летнюю женщину С. по обвинению в нарушении равноправия граждан (ст. 190 УК) из-за отказа сдавать квартиру помощнице прокурора. Об этом сообщает генеральная прокуратура Беларуси. 

Согласно материалам дела, женщина сдала помощнице прокурора квартиру 21 июля 2020 на два года. Арендатор «обязательства исполняла своевременно и в полном объеме». 

При этом позже хозяйка квартиры в одностороннем порядке потребовала помощницу прокурора освободить жилье. По версии прокуратуры, сделала она это под воздействием «Telegram-каналов и иных интернет-ресурсов, в которых размещались призывы к ущемлению прав прокурорских работников», которые преследовали участников протестов. Обвинение считает, что хозяйка квартиры желала прямо нарушить права, свободы и законные интересы сотрудницы прокуратуры из-за ее должности. 

Обвиняемая находится под подпиской о невыезде. По статье о нарушении равноправия граждан ей может грозить лишение свободы на срок до двух лет, исправительные работы или штраф.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, оппозиция не признала этого. После выборов в стране начались протесты, которые продолжались несколько месяцев.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37