Жительница Москвы рассказала, что полицейский угрожал ей лишением родительских прав из-за прогулки ребенка без шапки

14/11/2019 - 21:55 (по МСК)

В Москве полицейский угрожал лишением родительских прав из-за прогулки двухлетнего ребенка без шапки, рассказала в своем телеграм-канале мама мальчика, фотограф Юлия Петкевич-Сочнова.

По словам Петкевич-Сочновой, инцидент произошел утром 14 ноября в районе Лианозово, когда ее ребенок гулял с няней около дома на Алтуфьевском шоссе.

С телефона няни ей позвонил мужчина, представился майором полиции и повышенным тоном начал спрашивать, «в курсе ли» она, «в каком виде» ее ребенок гуляет с няней. В ответ женщина сказала, что всегда находится на связи с няней и знает, где ее ребенок.

«Дальше он продолжает на меня орать, что я такая за мать, если мой ребенок гуляет без шапочки. Следом полицейский меня уведомляет, что таких как я надо лишить родительских прав из-за жестокого обращения с ребенком и он вызывает органы опеки, чтобы они разобрались с ситуацией», — написала Петкевич-Сочнова.

После того, как женщина согласилась вызвать органы опеки, полицейский повесил трубку. Со слов няни Петкевич-Сочнова узнала, что мужчина был в полицейской форме и подошел к ним, когда ребенок сидел в песочнице. Когда он узнал, что женщина не мать ребенка, он приказал ей «собираться в отделение» и заявил, что расскажет органам, чем они «тут занимаются». После разговора с Петкевич-Сочновой полицейский оскорбил ее матом, а затем позвонил по своему телефону и продиктовал адрес их местонахождения.

По словам няни, после просьбы предоставить удостоверение сотрудник полиции начал уходить «быстрым шагом». К моменту, как на место пришла Петкевич-Сочнова, его уже не было.

В пресс-службе УВД по СВАО Москвы на звонок Дождя не ответили, Дождь направил запрос.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39