Жительница Екатеринбурга объявила голодовку из-за изъятия приемных детей после удаления груди

13/11/2017 - 10:47 (по МСК)

Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой в сентябре изъяли двух приемных детей из-за «подозрений в трансгендерности», объявила голодовку у здания министерства социальной политики Свердловской области. Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

В публикации женщина пишет о сотрудниках органов опеки, подчиненных министерству, которые «лжесвидетельствуют в суде, лгут московской комиссии, действуют шантажом и угрозами», а также «фальсифицируют документы» и «ставят себя и свои нездоровые фантазии выше закона». Министерство, по мнению Савиновских, закрывает глаза на непрофессионализм, нарушения и преступления этих людей.

«От меня пытаются отделаться отписками с размытыми фразами. Министр меня не принимает (…) Сегодня я иду к министерству социальной политики и объявляю голодовку. Пока меня не увидят и не услышат чиновники», — написала Савиновских. Позднее она указала, что стоит у здания министерства в течение двух часов. Ее пригласил в свой кабинет замглавы ведомства Евгений Шаповалов, самого министра «нет».

Двоих приемных детей, усыновленных Савиновских, у нее изъяли после того, как женщина сделала операцию по удалению груди. По ее словам, органы опеки Екатеринбурга сочли, что женщина собирается сменить пол, хотя таких планов у нее не было, и на удаление груди Савиновских решилась из-за ее большого размера.

Всего у Савиновских пятеро детей, двое из них приемные. Их изъяли и поместили в детский дом по решению суда, которое Савиновских пыталась обжаловать, но безуспешно. Министерство социальной политики Свердловской области не нашло нарушений в ситуации с изъятием детей. Это объяснили тем, что органы опеки могут принять такое решение, если между интересами ребенка и его опекуна «возникнут противоречия». Именно это произошло в случае с Савиновских.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16