Жителя Подмосковья приговорили к девяти годам колонии по делу об убийстве гея на Курском вокзале

09/06/2021 - 16:10 (по МСК)

В Басманном районном суде Москвы коллегия присяжных признала Антона Бережного виновным в убийстве гея Романа Едалова на Курском вокзале, суд приговорил его  к девяти годам колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

При этом присяжные посчитали, что Бережной заслуживает снисхождения.

Бережного признали виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК) и в побоях (статья 116 УК). Мужчина частично признал вину и утверждал, что убил Едалова случайно.

По версии следствия, в июне 2009 года Бережной напал с ножом на двух мужчин, которые возвращались из гей-клуба. Один из них — Евгений Ефимов — получил легкие повреждения, а Едалов умер на месте. Ефимов рассказывал, что перед нападением Бережной выкрикивал оскорбления, связанные с его сексуальной ориентацией.

В феврале 2020 года коллегия присяжных оправдала Бережного по основному пункту обвинения, однако Мосгорсуд отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

1 июня обвиняемый сбежал из Басманного районного суда во время перерыва в заседании. После побега его объявили в розыск. Мужчину удалось задержать только 4 июня.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30