Жителя Казахстана приговорили к трем годам колонии за посты о Путине

27/12/2016 - 14:37 (по МСК)

В казахстанском городе Актобе предпринимателя Саната Досова приговорили к трем годам колонии общего режима за критику и резкие высказывания в фейсбуке в отношении президента России Владимира Путина, передает «KazINFO Today».

Агентство отмечает, что Досов неоднократно публиковал критические высказывания в отношении российского президента и его политического курса. На своей странице он также призывал жителей России «остановить фашизм на своей земле».

По данным издания «Актобе Таймс», в июле 2016 года на действия Досова министру внутренних дел пожаловался мужчина, который регулярно вступал с ним в полемику. 

Комитет Национальной безопасности Казахстана усмотрел в высказываниях Досова опасные для общества сведения и возбудили уголовное дело по статье 174 часть 1 УК РК. На суде Досов раскаялся и просил не лишать его свободы в связи с тем, что у него на иждивении шесть детей, четверо из которых — несовершеннолетние.

Досов признал, что размещал часть критических записей в соцсети. Тем не менее, как утверждают его адвокаты, к некоторым постам он не имеет отношения. Сторона обвиняемого считает, что страницу могли взломать хакеры.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39