Жителя Калуги приговорили к пяти годам колонии из-за комментария о взрыве в архангельском УФСБ

05/03/2020 - 18:44 (по МСК)

2-й Западный окружной военный суд приговорили жителя Калуги Ивана Любшина к пяти годам и двум месяцам колонии, признав его виновным в оправдании терроризма из-за комментария во «ВКонтакте». Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Татьяну Молоканову.

Прокурор запрашивал для Любшина шесть лет и один месяц колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении мужчины возбудили из-за комментария к новости про взрыв в приемной архангельского управления ФСБ, который произошел 31 октября 2018 года.

Отец Любшина Виктор рассказывал, что дело завели из-за двух комментариев, в которых он назвал 17-летнего Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ, героем и человеком «дня, недели». 

Любшина задержала 15 октября 2019 года группа людей в масках. Его повалили на землю, «пометелили немножко», после чего вывезли в лес, где били ногами и электрошокером. Адвокат Игорь Титов сообщал, что Любшину вызывали в Следственный комитет скорую помощь, которая зафиксировала гематомы. Он жаловался на боли в области груди и в районе ребер. 

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о пытках. Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что повреждения, нанесенные Любшину, «не причинили вреда здоровью». 

В ноябре 2017 года Ивана Любшина оштрафовали на 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и реабилитации нацизма из-за видео и картинки во «ВКонтакте». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39