Жители села в Пензенской области устроили сход из-за конфликта с цыганами

14/06/2019 - 20:28 (по МСК)

В селе Чемодановка Бессоновского района Пензенской области местные жители устроили сход у Дома культуры после массовой драки, которая произошла вечером 13 июня. Об этом сообщает «Пенза-Взгляд».

Фото: «Пенза-Взгляд»

Издание пишет, что 13 июня в селе произошла драка между местными жителями и цыганами, в результате которой пострадали пять человек. Двое из пострадавших были доставлены в пензенскую клиническую больницу, они находятся в тяжелом состоянии. По словам местных жителей, конфликт произошел из-за того, что несколько цыган пытались изнасиловать девушку. 

По словам корреспондента «Пенза-Взгляд», перед собравшимися выступил представитель правоохранительных органов, который рассказал, что по факту драки возбуждено уголовное дело. Корреспондент также рассказал, что жители требуют наказать виновных в случившемся. 

«Пенза-Взгляд» пишет, что жители перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал». На сход также приехал губернатор Пензенской Области Иван Белозерцев, который заявил, что в городе будет создана рабочая группа по урегулированию ситуации. 

«Эмоциями мы с вами задачу не решим, мы должны действовать с вами по закону. Начнем совместную работу по обеспечению безопасности в Чемодановке уже завтра. УМВД проведет проверку на предмет гражданства, права проживания здесь. У кого должным образом все оформлено, они имеют право проживания на российской земле. Тот, кто виновен в трагедии, будет сидеть в тюрьме, другого не будет», — сказал он. 

В пресс-службе УМВД по Пензенской области подтвердили ТАСС, что в результате драки пострадали два человека. Возбуждены уголовные дела по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и «Хулиганство». В полиции заявили, что причиной стал бытовой конфликт. В драке участвовали десять человек, рассказал источник агентства.

Глава региона Иван Белозерцев в своем инстаграме написал, что власти и правоохранительные органы взяли ситуацию под «жесткий контроль».

«По ситуации в Чемодановке. Я лично переговорил с врио начальника УМВД по Пензенской области и главой района, ситуация на общем жестком контроле, специалисты выясняют причины конфликта и все обстоятельства. Прошу воздержаться от преждевременных выводов», — заявил он.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39