Жители села на Урале пожаловались Путину на замену медпункта УАЗом. Местные власти их упрекнули

15/12/2020 - 22:34 (по МСК)

Жители села Мироново в Свердловской области записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались, что вместо фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) к ним стал приезжать УАЗ. Видеозапись опубликовало издание «Егоршинские вести».

По словам одной из жительниц, в конце мая в деревнях Лапино и Луговой закрыли ФАП, после чего им «выделили машину» для оказания медпомощи. Сначала она приезжала два раза в неделю на полтора часа, а с декабря — только раз в неделю.

«Нас проживает 154 человека, и нам приходится на улице, на дороге стоять, дожидаясь этой машины, а потом по очереди ходить на прием. Мы просим вас, помогите нам. Мы обращались уже везде. Мы очень-очень просим вас, помогите нам сохранить наш ФАП, чтобы мы могли лечиться нормально, как все», — сказала женщина.

Издание отмечает, что местным жителям приходится занимать очередь на улице, чтобы успеть получить медпомощь.

В администрации Артемовского городского округа объяснили телеграм-каналу «Подъем», что ФАП закрыли из-за нехватки врачей. «То, что людям не нравится стоять на улице, мы в курсе. Почему закрыли тот ФАП? Это нехватка кадров. У нас сегодня с главврачом Центральной районной больницы будет встреча, как раз будем говорить. Хотя вопрос не новый, уже наболевший», — сказали в администрации.

Там добавили, что людям следовало сначала обратиться в окружную администрацию, а не к президенту. «Но люди у нас такие интересные — сразу пишут президенту, а в администрацию не обращаются. В итоге узнаем через СМИ», — добавили в администрации поселка.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16