Жителям ДНР и ЛНР разрешили проголосовать онлайн на выборах в Госдуму

20/07/2021 - 14:00 (по МСК)

Жители непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), имеющие российские паспорта, смогут дистанционно проголосовать на сентябрьских выборах в Госдуму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление Центризбиркома.

Согласно документу, на выборах в Госдуму смогут проголосовать жители Донбасса, получившие российское гражданство в упрощенном порядке по указу президента Владимира Путина. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что «этот эксперимент» позволит развивать дистанционное электронное голосование за пределами России.  «Мы решили посмотреть, нельзя ли создать и для этих граждан России, которые тоже имеют право голоса, возможность проголосовать в любой другой точке. И, мне кажется, мы в этом направлении достаточно сильно продвинемся», — отметил он.

По состоянию на середину июля российские паспорта получили более 600 тысяч жителей Донбасса, сообщал зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Донецкой и Луганской области могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

Выборы в Госдуму нового созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Комитет Европарламента по иностранным делам уже предложил Евросоюзу подготовиться к непризнанию парламентских выборов в России в случае, если они пройдут с нарушением демократических норм и международного права.

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30