На жителя Урала завели уголовное дело из-за продажи армейской каски в Японию

18/08/2020 - 20:36 (по МСК)

Житель уральского города Миасс Александр Петров стал обвиняемым по уголовному делу о контрабанде вооружения после того, как отправил военную каску покупателю с Ebay из Японии. Об этом он сам рассказал Znak.com. 

Петров рассказал, что перепродал на Ebay армейский бронешлем 6Б47 и тактические очки 6Б50, однако посылку остановили на таможне, после чего на мужчину завели уголовное дело о контрабанде вооружения (часть 1 статья 226.1 УК). По информации Znak.com, в таможенной декларации Петров не указал их армейских маркировок, а отметил только «шлем» и «очки».  В июле уголовное дело было передано в суд. 

«Я увидел объявления о продаже на Ebay российских военных касок и очков, при этом в России цена на них существенно ниже. В России в интернет-магазинах или на том же Avito все это можно свободно купить. Каска стоит 5 тысяч рублей, а на Ebay ее можно продать уже за 10 тысяч. Так я и сделал. Но таможня остановила груз и в отношении меня возбудили уголовное дело», — рассказал Петров. 

Петров отметил, что в документах обвинения также есть путаница: в документации к шлему и очкам указано, что вещи относятся к категории «снаряжения», в то время как следователи называют их «вооружением». Следователь объяснил это приказом замминистра обороны от 2018 года, который имеет гриф «для служебного пользования». При этом согласно Конституции, неопубликованный акт не может применяться в уголовном деле, отметил адвокат мужчины Александр Хвостов. 

Бронешлемы 6Б47 «Ратник» размещены на площадке Avito в открытом доступе: цена на них варьируется от 5900 до 10300 рублей, очки 6Б50 можно купить за 1500 рублей. Как отмечает Znak.com, амуниция «Ратник» стоит на снабжении Вооруженных сил и не выпускалась в продажу.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30