Житель Татарстана пожаловался в ЕСПЧ на избиение полицейскими

12/11/2018 - 16:33 (по МСК)

28-летний Виталий Зачетов из Нижнекамска пожаловался в Европейский суд по правам человека на пытки духотой в полицейской машине и на побои. Об этом Дождю сообщил представитель, глава Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

По утверждению Зачетова, 21 октября 2017 года в торгово-развлекательном комплексе в Нижнекамске у него случился конфликт с женщиной-охранником. Он рассказал Idel.Реалии, что охранник подошла к нему и стала задавать вопросы. В частности, она обвиняла его в том, что он не воевал в Донбассе, призывала его не голосовать на выборах за Алексея Навального и назвала его «бандеровцем и сыном фашистки», рассказал адвокат. Его клиенту пришлось выйти из ТРЦ, и на выходе его задержали двое полицейских.

Зачетову надели наручники, посадили в патрульную машину со включенным отоплением и закрыли дверь. По словам его адвоката, через десять минут он «начал задыхаться из-за отсутствия кислорода», он подавал полицейским сигналы и «стучал головой о стекло двери так, чтобы не разбить его». Полицейские вывели его из салона и избили руками и ногами, а потом снова посадили в машину. Он просил открыть хотя бы одно окно, после чего его ударили по голове, в область почек и печени.

Он провел ночь в отделе полиции. На него составили административный протокол о нарушении общественного порядка и оштрафовали на 500 рублей. После этого в травмпункте он снял побои — ушибы локтевого сустава, лица и кровоподтеки.

Следственный комитет трижды отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, а суды в Татарстане подтвердили законность его решения, сообщил Шолохов. В ходе предварительной проверки задержавшие Зачетова полицейские заявили, что он агрессивно себя вел по отношению к охраннику, а силу к нему применили, когда он бился головой о стекло автомобиля, чтобы он не поранился. Они заявили, что не превышали должностных полномочий. Охранник же заявила, что Зачетов нарушал общественный порядок и ругался на нее нецензурно. 

В жалобе в ЕСПЧ Зачетов указал, что, по его мнению, в его отношении нарушены статьи Конвенции о правах человека о запрете пыток, о праве на свободу и личную неприкосновенность и о праве на эффективную правовую защиту.

*По решению Минюста России «Idel.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30