Жириновский призвал посадить Собчак «лет на пять» за слова о Крыме

25/10/2017 - 15:06 (по МСК)

Прокуратура должна возбудить уголовное дело против Ксении Собчак из-за ее высказывания о принадлежности Крыма. Об этом заявил глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский, передает ТАСС. Он также заявил, что у Собчак нет права вести предвыборную кампанию.

«Мы же в уголовном кодексе ввели статью, генеральный прокурор должен возбуждать уголовное дело, Следственный комитет — открыть дело и передать в суд,... посадить ее лет на пять... Каково жителям в Крыму? Чушь, дикость, и никто рот ей не заткнет», — сказал Жириновский.

Лидер ЛДПР назвал «преступлением» выступление Собчак на пресс-конференции 24 октября, во время которого она заявила, что Крым, с точки зрения международного права, находится в юрисдикции Украины. Полуостров вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Его результаты не признали большинство стран мира.

«Как можно, что в России практически на полуофициальном уровне появляется дама, желающая участвовать в выборах президента, которая заявляет, что Крым украинский», — отметил Жириновский. Кроме того, глава ЛДПР подчеркнул, что Собчак еще не зарегистрирована в качестве кандидата в президенты, поэтому у нее нет права вести предвыборную кампанию. Он пообещал направить соответствующую жалобу в Центральную избирательную комиссию.

Сама Собчак заявила, что ее нельзя судить за призыв к отделению или нарушению территориальной целостности, так как «в законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Собчак, отметил, что ее высказывание некорректно. «Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем», — подчеркнул Песков.

18 октября Собчак объявила о планах баллотироваться в президенты. 24 октября она провела первую пресс-конференцию, на которой представила свой предвыборный штаб и, в частности, разъяснила свою позицию по Крыму.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума среди жителей полуострова, за вхождение в состав РФ выступили 96,77 % участников. Результаты голосования не признает Украина и большинство стран мира. Киев считает Крым «временно оккупированной территорией».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30